В «Роскачестве» проверили развивающие мобильные приложения для детей

4 июня 2019

Эксперты «Роскачества» проверили популярные детские развивающие игры для планшетов. Испытания проводились по 11 критериям, большая часть из которых относится к безопасности.

Максимальный результат 5 баллов получило мобильное приложение «Буковки: учимся читать весело!» На втором месте оказалась программа «Читания. Учимся читать!» Остальные исследованные приложения получили баллы от 4,1 до 4,2.

Оказалось, что все исследованные приложения не несут в себе угроз в виде вредоносного программного обеспечения, и ни одно из них не передает в интернет персональные данные. Кроме того, они не требуют никаких разрешений и доступов, а именно: к микрофону, камере устройства, файлам и контактам.

Среди недостатков эксперты отметили, что родительский контроль в виде запрашиваемого кода доступа реализован только в двух приложениях - «Читания. Учимся читать!» и «Буковки: учимся читать весело!» - передает «Известия».

Кроме того, сведения о методике обучения имеются только в двух приложениях из всех исследованных - «Читания. Учимся читать!» и «Учимся читать, спасаем зверей!»

У большинства исследованных приложений имеются встроенные покупки, которые предоставляют доступ к дополнительным урокам или полностью открывают всю функциональность приложения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер