В Муравленко завершились всероссийские соревнования

3 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершились соревнования на Кубок России по пауэрлифтингу. На протяжении четырех дней спортсмены из 24 регионов страны оспаривали первенство в жиме штанги лежа.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Это поистине самые масштабные и серьезные соревнования, которые проходят в Муравленко. В этот раз на соревнования съехались 156 сильнейших спортсменов от Салехарда и до Калининграда, для того, чтобы побороться за звание лучшего и пожать как можно больше килограммов».

За первенство Кубка России по пауэрлифтингу соревнуются мужчины и женщины в 15 весовых категориях. Причем и те, и другие жмут немыслимое количество килограммов. Например, мастер спорта по пауэрлифтингу Алексей Назаренко из Севастополя, установил новый рекорд России.

Тяжелоатлет пожал 193 килограмма без экипировочного костюма. Для сравнения: это примерный вес одного взрослого льва.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРЕНКО, участник Кубка России по пауэрлифтингу, г. Севастополь: «Сильные соперники всегда есть, это же Кубок России. Может, на чемпионате посильнее, когда есть отбор. Всегда тяжело, штанга-то одна».

В Кубке России принимают участие именитые и начинающие спортсмены на равных. Пауэрлифтинг - спорт, который не терпит слабых.

МУХАРБЕК ХОСРОЕВ, главный секретарь Кубка России по пауэрлифтингу: «Мы выступаем стабильно хорошо. Слаженная команда из Севастополя, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области. Все спортсмены подготовлены одинаково хорошо».

АЛЕКСАНДР ДАВЛЕТЗЯНОВ, участник Кубка России по пауэрлифтингу, г. Ханты-Мансийск: «В экипировочном дивизионе для меня не все удачно сложилось. В экипировке пожал 240, без экипировки 183».

Честь Арктического региона на этих состязаниях защищает и муравленковец Илья Перминов. Он занимается под руководством мастера спорта международного класса Александра Иваницкого. В этих соревнованиях свою программу максимум он выполнил с достоинством - пожал 222,5 килограмма.

ИЛЬЯ ПЕРМИНОВ, участник Кубка России по пауэрлифтингу, г. Муравленко: «Мы с тренером ставили цель выполнить «мастера спорта», с целью мы справились, и даже больше. Я занял третье место».

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, главный судья Кубка России по пауэрлифтингу: «В некоторых весовых категориях среди женщин была борьба даже по собственному весу и с разрывом в 2,5 кг».

Для ученицы Ильи Перминова и Александра Иваницкого Ирины Лемещенко эти состязания как начало нового пути в ее спортивной карьере. Девушка стала второй в категории до 84 килограммов. Лидерство за Розой Пинчук. Свой 55-летний юбилей она встретила на помосте, стала чемпионкой России.

РОЗА ПИНЧУК, участница Кубка России по пауэрлифтингу, г. Муравленко: «Мне 55, и мне жизненно необходимо, что этот день я провожу в спортзале, потому что для меня это воздух, жизнь, настроение, всё, что есть на свете».

Для Екатерины Прокоповой из Севастополя эти соревнования стали показательными. Она пожала свой личный рекорд 130 килограммов в экипировочном дивизионе.

Екатерина Прокопова, участница Кубка России по пауэрлифтингу, г. Севастополь: «Я абсолютный победитель этого чемпионата, показала один из лучших результатов... Высокий уровень, хорошие показатели».

Финальная часть состязаний - выход на помост тяжеловесов. Железо, что называется, гнется, а результаты говорят сами за себя - более трехсот килограммов жмут спортсмены Свердловской области, Ямала, Югры и Севастополя.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО: «При поддержке Правительства Ямала и лично Дмитрия Андреевича Артюхова созданы прекрасные условия для проведения всероссийских соревнований».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «За эти дни были схватки, красивые спортивные мероприятия... Желаю всем счастья, здоровья и новых спортивных побед».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вы в своей жизни сделали очень много для того, чтобы спорт стал важной частью вашей жизни, и для того, чтобы ваши победы были равны вашим желаниям и вашим ценностям».

Главный трофей состязаний среди мужчин завоевывают ямальцы. На втором месте - команда Югры, и третье - у сборной Севастополя. У женщин места распределились следующим образом. На первом - спортсменки ямальской сборной, на втором - тяжелоатлеты Ханты-Мансийского автономного округа, и на третьем - спортсменки Калужской области.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер