Успешный старт

17 июля 2009

Во всех субъектах Российской Федерации, а также в странах, где находятся российские образовательные учреждения, с 26 мая по 20 июня проходили государственные испытания в форме ЕГЭ.

Выпускники школ нашего города, учащиеся и студенты Муравленковского колледжа, выпускники прошлых лет - всего более 350 человек были участниками ЕГЭ, которые проходили в пунктах проведения экзаменов в средних школах № 4 и № 5.

Впервые в этом году государственная (итоговая аттестация) проводилась в обязательной форме ЕГЭ по русскому языку и математике. Для получения аттестата выпускникам средних школ требовалось набрать минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором. Все выпускники дневных школ нашего города успешно преодолели минимальный порог. Об итогах сдачи ЕГЭ рассказала начальник отдела нормативно-правового обеспечения и инспектирования управления образования г. Муравленко Л.И. Белецкая.

- Есть ли в городе выпускники, не получившие аттестаты?

- По предварительным данным, в России 2,2 % выпускников не сдали русский язык и математику и не подтвердили свое право получить аттестат зрелости, - это около 20 тысяч от общего количества выпускников. В нашем городе все выпускники дневных школ получили аттестаты. Есть и те, кто закончил школу со справкой. Это совершеннолетние граждане вечерней школы, которые не смогли сдать два обязательных экзамена.

- Какие экзамены по выбору сдавали участники ЕГЭ?

- В нашем городе были созданы условия для сдачи ЕГЭ по 10 предметам по выбору, результаты которых принимаются в качестве вступительных испытаний в ссузы и вузы. Более 90% выпускников сдавали в среднем три экзамена. Это тот минимум, который необходим для предъявления в вузы. Уже в течение нескольких лет сохраняется тенденция в сдаче ЕГЭ по обществознанию, истории. В этом году увеличилось количество выпускников, которые изъявили желание сдавать экзамен по физике. Впервые проводились ЕГЭ по информатике, химии, иностранным языкам, литературе.

- Можно ли спрогнозировать выбор вузов по предметам, которые сдавали выпускники?

- Выбор обществознания, истории, литературы, иностранного языка свидетельствует о том, что около 45% наших выпускников этого года отдали предпочтение специальностям гуманитарного направления. В России - это около половины участников ЕГЭ. Сдавшие физику, информатику, скорее всего, выберут технические специальности, их в Муравленко около 30%. В стране - одна четверть выпускников, кто сдавал физику. Целенаправленно сдавали экзамены по биологии школьники, желающие получать медицинское образование. Среди них пять выпускников нашего города по результатам ЕГЭ уже прошли окружной конкурс и по целевому набору зачислены в Тюменскую медицинскую академию.

- По каким предметам наши выпускники показали лучшие результаты?

- Хочу отметить, что по всем предметам показатели хорошие. По пяти предметам - информатике, биологии, литературе, английскому языку, химии - минимальный порог пройден всеми выпускниками дневных и вечерней школ. По всем предметам, кроме истории, выпускники лицея набрали количество баллов выше минимального. Радуют средние показатели выполнения экзаменационных работ, которые по всем предметам выше минимального порога.

Более чем на сорок баллов превышают минимальный уровень результаты ЕГЭ по английскому языку. По информатике тестовые задания выполнены в среднем на тридцать баллов выше минимального. Лучшие результаты в округе и городе по английскому языку у выпускников лицея - Дарьи Никитиной и Дарьи Панфёровой. Высокие результаты у лицеистов: по информатике - Сергея Лахманец, по русскому языку - Юлии Блиновой.

- Как Вы считаете, что обеспечило положительный результат сдачи ЕГЭ выпускниками школ города?

- Мы все вместе работали на хороший результат - ученики, родители, учителя, руководители школ, специалисты управления образования, администрация города, медицинские работники, корреспонденты «Нашего города» и ИТА «Аспект», работники городского отдела внутренних дел, общественные наблюдатели и многие другие. Огромное спасибо всем, кто был с нами и нас поддерживал. В городе Муравленко многое делается для детей. Старт взят выпускниками достойный. Удачного вам, ребята, будущего!

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер