В Муравленко готовы к ликвидации лесных пожаров

31 мая 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе проверили готовность ответственных служб к ликвидации ЧС в случае лесного пожара. По легенде, возгорание произошло недалеко от дачного поселка.

Первые пожарные расчеты появляются на месте условного ЧП через несколько минут после поступления сигнала о возгорании. Дым в лесу обнаружила система «Лесной дозор». Это уникальный аппарат видеомониторинга. В режиме реального времени при обнаружении задымления или возгорания система автоматически подает и выводит сигнал на экран диспетчеров ЕДДС. Камера видеонаблюдения вращается на 360 градусов, одной достаточно, чтобы фиксировать обстановку в радиусе до 30 км.

В действительности на улице идет снег, но по легенде учений температура воздуха плюс 30 градусов, ветер с порывами до 15 метров в секунду за считанные минуты разносит огонь с 5 гектаров леса на 15.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, помощник начальника караула 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Если ветер, то это сумасшедшая скорость. Если огонь поднимается наверх и передвигается по деревьям - это самое страшное, что может быть в лесном пожаре».

Александр Павлов об ужасах лесного пожара знает не понаслышке, тушил их за время работы не раз. Опыта, говорит, набирались как раз во время проведения таких тактико-специальных учений.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, помощник начальника караула 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Преуменьшать никак нельзя сложность лесного пожара. Это со стороны кажется, что сложности особой нет».

О том, что это нелегко, становится понятно уже с первых минут учений. Первые боевые расчеты развертывают рукава и подают воду от пожарных автоцистерн.  Ее объем 6 тысяч литров, при подаче двух стволов вода может закончиться через 10 минут. Поэтому на озере устанавливают  пожарную насосную станцию, которая практически молниеносно подает воду по магистральным линиям.

Аварийно-спасательное формирование оценивает обстановку с воздуха, видео с квадрокоптера выводится на монитор. Совместно с пожарными подразделениями спасатели тушат условный огонь при помощи ранцевых огнетушителей.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС: «Ранцевые лесные огнетушители в комплекте 30 штук на 30 человек личного состава, вместимость 18 литров. Также автомобиль оснащен лопатами, ведрами, топорами. Весь шанцевый инструмент для тушения лесных пожаров имеется».

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «У нас АСФ практически полностью переэкипировано в этом году существенно именно в плане реагирования на возможные ЧС, связанные с природными пожарами. Будем надеяться, что всё у нас благоприятно будет в летний период, но надо быть готовым к любой нештатной ситуации».

Техническое оснащение и снаряжение играет существенную роль в тушении пожаров, но еще больше зависит от слаженности действий всех служб. Каждый ответственный должен понимать степень своей готовности. Как раз это и отрабатывают во время тактико-специальных учений. Результаты сегодняшней тренировки подробно разберут на заседании комиссии КЧС, предварительная оценка «хорошо».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «С вашей стороны, со стороны бойцов - самая высокая оценка вашей работы, вашей готовности сберечь жизнь и имущество жителей нашего города».

По прогнозам Росгидромета и авиалесоохраны, повышенная пожароопасность на Ямале

ожидается во второй половине июня в Шурышкарском и Приуральском районах. А в июле - в западной и восточной части округа. Муравленко к ликвидации лесных пожаров готов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер