Губернатор оценил готовность к борьбе с лесными пожарами

29 мая 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Артюхов провёл расширенное выездное совещание с участием глав муниципалитетов. Главная тема - готовность региона к пожароопасному периоду.

Напомним, в регионе он объявлен 15 мая и продлится до 1 октября. В настоящее время разработан и утверждён сводный план тушения пожаров, сформирован оперативный штаб. В случае ЧС к ликвидации готовы приступить 619 человек, в распоряжении которых 69 единиц техники.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Хотел бы отметить, что мы с прошлых лет делаем определенные выводы. Мы усилили свою группировку на 70 единиц, нашего учреждения «Ямалспас». Довели необходимое финансирование заблаговременно. Для того чтобы у нас и авиапатрулирование было готово, постоянно совершенствуем нашу материальную базу. Развивается также система удаленного контроля за состоянием и горимостью лесов».

Сразу после совещания на озере Ханто прошли пожарно-тактические учения. По легенде, природный пожар 4 класса опасности возник недалеко от города, тушению мешал сильный порывистый ветер. Спасатели в ходе учений показали слаженную работу наземных и воздушных служб. По прогнозам метеорологов, первые пожары возможны уже во второй половине июня. Их ждут в западной части округа.

АРКАДИЙ БЕССОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «В июне - прогноз Лесоохраны предполагает  среднюю горимость лесов - это полностью весь Шурышкарский и Приуральский районы. По востоку - это на границах с Красноярским краем. Наша южная граница это Верхне-Тазовский заповедник. Более менее ситуация будет благополучная на территории Надымского района».

На сегодняшний день 10 населённых пунктов Ямала оборудованы системой дистанционного мониторинга пожарной опасности и лесных пожаров, установлены 24 интеллектуальные камеры – «Лесохранитель» и «Лесной дозор». Системы планируется внедрить ещё в 15 муниципалитетах.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер