Как выбрать мороженое? Советы дали эксперты «Роскачества»

29 мая 2019

Специалисты «Роскачества» дали рекомендации по выбору мороженого. По их мнению, в первую очередь, нужно обратить внимание на этикетку, цвет и текстуру продукта.

По ГОСТу в основе мороженого закладывается молоко или сливки, натуральные ароматизаторы и стабилизаторы, сливочное масло и яйца. При этом молока в мороженом должно быть более 40%, пальмовое масло в составе говорит о том, что перед вами молокосодержащий продукт.

Процент жирности также влияет на вид мороженого: у молочного она не более 7,5 процента, его могут добавлять в рацион даже те, кто придерживается диеты. Жирность сливочного мороженого - от восьми до 11,5 процента, пломбира - от 12 до 20 процентов. Чем выше процент жирности, тем желтее цвет продукта, добавляют специалисты.

Мороженое должно быть равномерного цвета и формы: если оно деформировано, возможно нарушение режима хранения. Кроме того, это может означать, что скоро истекает срок годности продукта. Также стоит обратить внимание на глазурь: она должна быть равномерно распределена, не отваливаться от поверхности, а наличие на шоколадной глазури белого налета говорит о неправильном хранении или неоднозначном составе, подчеркнули эксперты.

Стабилизаторы - естественные ингредиенты любого мороженого, они позволяют держать форму и не отражаются на качестве. Но если есть сомнения насчет пользы Е-добавок, то можно выбрать продукт, содержащий натуральные компоненты: например, агар-агар или желатин.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер