Памятное место. В сквере пограничников установили мемориал

27 мая 2019
Автор: Ольга Черная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В сквере Пограничников открыли памятный мемориал. На гранитной плите - воин с собакой, карта России, символы подразделений пограничных войск.

28 мая страна отметит День пограничных войск. Это праздник тех, кто служил в погранвойсках и кто верен воинскому братству. В сквере Пограничников собрались горожане самого разного возраста. Бывшие воины - в камуфляже, c медалями. Рядом подрастающее поколение - юнармейцы, дают клятву быть достойными своих дедов и отцов. Открывают мемориал участники боевых действий, муравленковские ветераны погранвойск.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Здесь будут проходить уроки мужества для подрастающего поколения, и вы, уважаемые пограничники, примите в этом очень активное участие, как живой пример патриотизма и мужества».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Здесь всё делается руками пограничников, в зимнее время очистка от снега, где-то присмотр, потому что это ваше, у вас есть место, место вашей гордости, место, где можно собраться, но оно ваше, оно создано вашими руками, создано по вашему желанию».

Новый сквер Пограничников начали обустраивать еще в прошлом году. Инициативу поддержали городские власти и Совет ветеранов. Вначале установили пограничный столб. Теперь, спустя год, - памятник пограничникам всех поколений. Это хороший пример того, как идея общественников при их неравнодушии и активном участии воплощается в жизнь.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Совета ветеранов города Муравленко: «Я еще раз убедился, что пока у нас есть такие ребята, страна будет жить и процветать. Все сделали ребята, большое им спасибо. Я думаю, что это очень полезно и украсит наш город».

На гранитной плите - воин с собакой, карта России, символы подразделений пограничных войск. На церемонию открытия мемориала приехали бывшие военнослужащие погранвойск из Ноябрьска и Губкинского.

ВЛАДИМИР ХАЙДУКОВ, ветеран пограничных войск, г. Муравленко: «Пограничники всегда творили историю, горжусь».

ДМИТРИЙ ЛЕПИХИН, ветеран пограничных войск, г. Муравленко: «Спасибо Администрации города, что пошли навстречу, очень благодарны и нашим бойцам, которые продвигали это всё, молодцы!»

ВАЛЕРИЙ ПРОЦЕНКО, воин-пограничник, г. Губкинский: «Очень нужное, благородное дело. Это память о наших братьях пограничниках, погибших пограничниках».

В планах у общественников из организации «Застава» - дальнейшее благоустройство сквера. Этим летом на территории нового мемориала планируют высадить деревья, установить комплекс флагов пограничных войск и таблички с именами героев-пограничников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер