«Ваш вопрос не в бровь, а в глаз». Дмитрий Артюхов ответил на вопросы журналистов

27 мая 2019

О переселении из ветхого и аварийного жилья, ремонте дорог, строительстве моста через реку Пур и не только. Дмитрий Артюхов ответил на вопросы журналистов. Большая пресс-конференция прошла сегодня в Ноябрьске.

Наш журналист Эрнэст Бавшин поинтересовался у губернатора, когда начнется капитальный ремонт трассы Сургут-Салехард. Дмитрий Артюхов отметил, что дороги – один из самых важных вопросов, который находится на особом контроле.

«Ваш вопрос не в бровь, а в глаз. В этом году уже будут проходить капитальные ремонты, например, от границы округа до Карамовского поста. Также сейчас выделяются финансирование на составление проектов реконструкций трассы. Те ямы и выбоины, которые есть сейчас, будут заделаны, - сказал губернатор. - Я вас приглашаю в поездку этим летом. По тем участкам, где вам интересно. Давайте проверим эти больные места вместе. Регион богатый и ненормально, что дорога такая. Участок, о котором вы говорите, - задача номер один».

Одним из первых прозвучал вопрос о переселении из ветхого и аварийного жилья. Журналист поинтересовался, нельзя ли предоставлять жильцам квартиры во вторичном рынке. Дмитрий Артюхов отметил, что такая практика используется. Но при этом нужно соблюсти баланс и не допустить разогрева рынка вторичного жилья.

«Если большой поток бюджетных денег пойдет на вторичный рынок, мы его разогреем. У нас есть жилищные программы, где люди на руки получают средства и тогда жилье для них станет менее доступно. Важно соблюдать баланс. Безусловно, в тех городах, где строить дороже, чем покупать вторичное, этим механизмом нужно воспользоваться», - ответил Дмитрий Артюхов.

Затронули журналисты и тему, которая особо остро звучала в соцсетях в период распутицы - борьба с паводком и снегом. Дмитрий Артюхов отметил, решать, как организовать эту работу, должны главы муниципалитетов. Главное, чтобы меры были эффективные. При этом глава региона подчеркнул, что это задача непростая.

Говорили и о темпах строительства моста через реку Пур. Дмитрий Артюхов отметил, что работы проходят в срок, а порой и с опережением графика. Губернатор сказал, что для населения проезд по новому мосту будет бесплатным. «Сейчас решается вопрос тарификации прохода тяжелой техники, которая способна испортить дорогу. Взимание с нее платы может вернуть часть затрат на возведение моста», - добавил Дмитрий Андреевич.

Интересовались, появится ли профессиональная команда по хоккею или создана Арктическая хоккейная лига, об эффективности использования соцсетей в работе. Задавали точечные вопросы, касающиеся проблем отдельных муниципалитетов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер