В Екатеринбурге обсудили национальную политику

23 мая 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальская делегация во главе с губернатором Дмитрием Артюховым в Екатеринбурге приняла участие в семинаре-совещании по вопросам реализации стратегии государственной национальной политики в Уральском федеральном округе.

Главная тема повестки дня межнациональные отношения. В своём докладе Дмитрий Артюхов отметил, что в области реализации национальной политики в округе проводится комплексная работа. Сегодня в регионе действует подпрограмма «Реализация государственной национальной политики». Сформирована вся необходимая правовая база. Национальным общественным объединениям и религиозным организациям оказывается помощь в реализации социальных проектов. В этом году 11 организаций, реализующих проекты в сфере межнациональных

отношений, признаны победителями в конкурсах на предоставление субсидий НКО.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Залогом стабильности этой работы является баланс отношений между государством, крупными компаниями и населением, особенно коренным населением, и наша задача как субъекта РФ сохранить этот баланс и особенно сохранить  культуру тех народов, которые проживают на ямальской земле веками».

Активное промышленное освоение округа отражается на миграционной ситуации. Каждый год в регион приезжают порядка 100 тысяч мигрантов. Учитывая небольшое население округа, это очень заметная доля. По данным социологов, 85 % опрошенных в округе респондентов считают, что межнациональная ситуация в регионе доброжелательная и бесконфликтная. Чтобы сохранить её, власти системно подходят к работе.

Магомедсалам Магомедов, заместитель главы администрации президента РФ: «Понятно, что миграционные притоки компенсируют притоки трудовых ресурсов, с другой стороны массовый приезд мигрантов вызывает опасения местного населения в сфере защиты рынка безопасности и сохранения привычной комфортной среды проживания. Подчеркну, что интегрироваться мигранты должны не в свою диаспору, а в многонациональное российское общество».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер