Депутаты приняли поправки в законы соцсферы

23 мая 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Законодательного Собрания Ямала провели сегодня очередное заседание. В повестке дня несколько десятков вопросов. Основные — отчет об исполнении окружного бюджета за 2018 год и поправки в законы о мерах господдержки и социальной защите граждан.

Ямальские депутаты устранили социальную несправедливость. Теперь правом льготного проезда к месту отдыха и обратно в течение трех месяцев после окончания школы будут пользоваться не успевшие стать студентами совершеннолетние выпускники.  Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Также парламентарии расширили категорию льготников «дети войны». Теперь официальный статус «дети войны» получат ямальцы, которым не исполнилось 18 лет на 2 сентября 1945 года - день окончания Второй мировой войны.

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Все мы знаем, что военные действия и война с милитаристской Японией велись еще после завершения боевых действий на Западном фронте. Была большая переброска войск на восток. Поэтому официально во всём мире завершение Второй мировой войны зафиксировано 2 сентября».

Сегодня на Ямале проживают 5 050 детей войны. С учетом принятой сегодня поправки их количество увеличится в среднем на триста человек. Напомним, что дети войны на Ямале получают пожизненное денежное содержание в размере одной тысячи рублей ежемесячно. Кроме того, предусмотрена ежегодная материальная помощь ко Дню Победы в размере 500 рублей. 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер