Ямал готов к ЕГЭ. Для проведения экзаменов будет открыто 50 пунктов

22 мая 2019

Государственную итоговую аттестацию в этом году на Ямале проходят около 3 тысяч выпускников 11 классов и 6,5 тысяч девятиклассников. Самым популярным экзаменом остается обществознание – его будут сдавать около 51 % участников.

22,5% ямальских выпускников будут сдавать ЕГЭ по физике. История и биология делят третью позицию в рейтинге (по 19%). Содержательных изменений нет. Минимальный порог не изменился.

Для проведения ЕГЭ в школах будет открыто 50 пунктов проведения экзаменов. Все они оснащены переносными или стационарными металлодетекторами и системами видеонаблюдения.

«100% аудиторий будут транслироваться в онлайн-режиме. В этом году проведена модернизация системы видеонаблюдения в региональном центре обработки информации и ППЭ, оборудованных программно-аппаратными комплексами. На портал «Смотри ЕГЭ» изображение будет транслироваться в высоком качестве», - рассказал заместитель директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Сысов.

Напомним, провайдер организовывает прозрачность проведения ЕГЭ на Ямале с 2015 года, модернизируя систему видеонаблюдения, совершенствуя защиту от вирусных атак и регулярно увеличивая количество IP-камер. Как сообщили в компании, в 2019 году замена системы видеонаблюдения прошла в пунктах проведения экзамена (ППЭ) в Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, а также в учреждениях Шурышкарского и Приуральского районов. Впервые к проекту присоединилось село Азовы.

Видеонаблюдение за ЕГЭ – федеральный проект. К онлайн-трансляции подключены 96% аудиторий по всей стране. Особенностью Ямала в его организации является использование спутниковой связи для организации видеотрансляции экзамена в отдалённых населённых пунктах. Такое решение реализовано в сёлах Гыда, Овгорт, Сеяха, Антипаюта, Кутопьюган и посёлке Толька.

Напомним, что в этом году внесены изменения в порядок выдачи медалей. Теперь аттестат с отличием будут вручать тем выпускникам, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошли государственную итоговую аттестацию и сдали ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня не менее чем на 70 баллов (или набрали 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня).

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер