Почему бывает недоступен «Сетевой город»?

21 мая 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почему недоступен электронный ресурс «Сетевой город», а домашние задания и оценки выставляются с опозданием? Такие вопросы часто озвучивают родители в различных социальных сетях или обращаясь в редакцию «Муравленко Медиа».

Задания по всем предметам школьникам обязательно даются на уроках, а потом дублируются в «Сетевом городе» - в электронном дневнике по учету успеваемости и посещаемости. Добросовестные  ученики записывают домашнее задание еще и в обычных, бумажных, дневниках. Арина Кириллова не исключение. Она всегда знает, что и по каким предметам задано.

АРИНА КИРИЛЛОВА, ученица 5 «А» класса школы № 5: «Домой приходишь,  открываешь Сетевой  - там все домашние задания есть. Также можно посмотреть свои оценки в Сетевом, можно посмотреть какие-то объявления, когда мы учимся, когда нет, когда выходной. Это очень удобно, даже если  вот есть бумажные дневники, всё равно это очень удобно».

Некоторые родители детей, обучающихся в пятой школе, утверждают, что оценки учителя выставляют с большим опозданием или до того, как ученики выполнят задания.

ЛЮДМИЛА ЧЕРНОВА, заместитель директора школы № 5: «У нас таких фактов не было. Вперед оценки не выставляются, а задержка выставления оценок происходит из-за того, что, допустим,  написали дети самостоятельную работу, учитель ее должен проверить и только потом выставить за то число, когда дети писали. Всю эту систему контролирует администратор «Сетевого города».

Контроль за работой системы «Сетевой город» осуществляют в управлении образования. Вся информация ресурса аккумулируется на серверах в Салехарде. Специалисты утверждают, что сбои случаются нечасто - не более двух или трех раз в месяц.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, заведующий сектором информационных технологий: «Большая часть этих сбоев не связана с работой самого «Сетевого города». Это связно с работой именно авторизации через ЕСИ, то есть когда ведутся, например, обновления на портале госуслуг или системы идентификации, и может потеряться связка между входом сетевого города и привязкой учетной записи. Как правило, такие ошибки устраняются в течение рабочего дня».

«Сетевой город» хороший электронный помощник, который позволяет держать связь с учителями. Но, как и любая другая система, она периодически дает сбой. Для прилежных учеников - это не проблема, домашнее задание у них продублировано в бумажном дневнике. А родители всегда могут связаться с учителем и получить от него информацию об успеваемости ребенка.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер