Проследят в режиме онлайн. Камеры установят в 344 аудиториях

21 мая 2019

Камеры для онлайн-видеонаблюдения на Ямале будут установлены в 344 аудиториях в 50 пунктах проведения ЕГЭ.  Трансляция экзаменов, проходящих по всей стране, доступна на сайте «СМОТРИ.ЕГЭ»

Видеотрансляцию ЕГЭ-2019 обеспечат специалисты компании «Ростелеком» в рамках совместного проекта с департаментом Информационных технологий ЯНАО. Наблюдение за ходом экзаменов на Ямале в 100% аудиторий пройдёт в online-режиме.

Во время основного этапа с 27 мая по 1 июля к системе видеонаблюдения будет подключено 353 программно-аппаратных комплекса (ПАК) в 50 пунктах проведения экзамена и региональном центре обработки информации.

Первый заместитель директора департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Бойченко: «Смотри.ЕГЭ» - это система, обеспечивающая видеотрансляцию экзаменов, проходящих по всей стране, в режиме реального времени. Сегодня система видеонаблюдения на ЕГЭ качественно изменилась в лучшую сторону, она даёт возможность разобраться в ситуации и принять решение по каждому случаю удаления с экзаменов. У ребят бывают попытки недобросовестной сдачи, использования шпаргалок и мобильных телефонов. Результаты ЕГЭ должны отражать реальные знания ученика, поэтому наша задача - обеспечить на экзамене равные для всех условия. Применение мер информационной безопасности позволяют предотвратить необдуманные поступки школьников, а также сделать процесс проведения ЕГЭ честным и объективным»

В 2019 году замена системы видеонаблюдения прошла в ППЭ городов: Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, а также в учреждениях Шурышкарского и Приуральского районов. Впервые к проекту присоединилось с. Азовы. В этом году во всех ППЭ будет обеспечено высокое качество изображения.

«Сейчас камеры видеонаблюдения на ЕГЭ позволяют предупредить и предотвратить попытки нарушения экзаменационного регламента, - рассказывает директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин. - Это важная, но малая часть не только возможностей самих камер, но и в целом внедрения современных технологий в учебные учреждения. Экзаменационный период в совокупности с досрочным и дополнительным этапами сдачи ЕГЭ длится от силы три месяца, а камеры работают в школах круглогодично. Специалисты нашей компании могут оснастить видеонаблюдение различными сервисами, чтобы польза от видеонаблюдения была максимальной, а нахождение в школе для наших детей стало безопаснее. Так камеры могут фиксировать нетипичные ситуации в стенах образовательного учреждения и на его площадке и моментально уведомлять о случившемся диспетчерские службы. Также камеры могут распознать повышенную температуру тела человека, что позволит оказать школьнику своевременную медицинскую помощь».

Видеонаблюдение за ЕГЭ – федеральный проект. К онлайн трансляции подключены 96% аудиторий по всей стране. Особенностью Ямала в его организации является использование спутниковой связи для организации видеотрансляции экзамена в отдалённых населённых пунктах. Такое решение реализовано в сёлах Гыда, Овгорт, Сеяха, Антипаюта, Кутопьюган и посёлке Толька.

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер