Прокуратура разбирается в ситуации со стройкой на Губкина, 32

17 мая 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В 32-м доме на улице Губкина ведутся несогласованные с жильцами и профильным управлением ремонтные работы. Владелец нежилого помещения передала квадратные метры в аренду, и теперь там работают бригады строителей. 

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «Губкина, 32. Жители этого дома уже третий год страдают от действий предпринимателей. Сначала собственники выясняли отношения с владельцем ресторана, который располагался на первом этаже. Он закрылся. Сейчас здесь идет строительство сетевого магазина. И это новая борьба».

Ремонт взбудоражил всех жильцов дома. Им мешает шум от строительных работ, вокруг здания рабочие оставляют мусор. Как выяснилось, владелица помещения на первом этаже не согласовала проведение строительных работ и реконструкцию с управлением архитектуры и градостроительства. Кроме того, ни один собственник квартиры не дал согласие на ремонт. А ведь этого требует закон.

ИРАИДА АНЧИНА, жительница дома № 32 на улице Губкина: «Все собирались, сказали, что подписывать ничего не будем. Никто не подписал, все против».

Это не остановило предпринимателя. Она предоставила сетевикам помещение для проведения ремонтных работ.

За три месяца внешний облик здания изменился — появилась пристройка, на прилегающей территории — горы строительного хлама. Собственники переживают за целостность квартир.

ТАТЬЯНА ГАЛУЩИНСКАЯ, жительница дома № 32 на улице Губкина: «Они начали что-то строить, и у меня трещины по всей стене пошли».

Жильцы обратились в управление архитектуры и градостроительства. Объект незамедлительно проинспектировала соответствующая комиссия. Владельцу помещения вручили уведомление о приостановлении строительно-монтажных работ.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «Не реагирует собственник ни на жалобы граждан, ни на уведомления органа местного самоуправления. Очень печально. Те работы, которые мы зафиксировали, относятся к незаконным. Затрагиваются несущие стеновые панели, а это запрещено законом».

Владелец помещения Людмила Ломовцева отказывается комментировать ситуацию. Сейчас ее нет в городе, на связь по телефону она не выходит ни с жильцами, ни с нашей съемочной группой.

В отношениии бизнесмена возбуждено административное производство. Материалы переданы в прокуратуру Муравленко, а также в Государственный строительный надзор в Салехард.

ЮРИЙ ВЯЧИН, прокурор города Муравленко: «У меня на приеме были жители этого дома. Поскольку обращение поступило всего два дня назад, комментарии давать рано. Оно находится в работе. Планируем привлечение других ведомств. А потом будем делать выводы».

Окончательную точку в этом деле, скорее всего, поставит суд. Если есть нарушения закона, значит, владелец здания будет привлечен к ответственности, и несогласованные строительные работы прекратят. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер