17 мая – Международный день детского телефона доверия

17 мая 2019

Сегодня во всем мире отмечают Международный день детского телефона доверия. В России действует единый общероссийский номер: 8-800-2000-122. Звонок бесплатный.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введён единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населённом пункте России со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь. Её оказывают специалисты действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

На Ямале детский телефон доверия действует с 2010 года. Функционирует он на основании соглашения об обеспечении деятельности на территории региона телефона доверия с единым общероссийским номером между правительством округа и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году система функционирует за счёт деятельности семи телефонов доверия, действующих на базе организаций социального обслуживания, учреждений по делам молодёжи, образовательных организаций.

С 2010 года на детский телефон доверия поступило около 50 000 обращений от жителей округа. Большинство обращений – около 60% – поступают от детей и подростков, более 22% звонков – от родителей несовершеннолетних, остальные – от иных категорий граждан. Наиболее актуальные вопросы – о детско-родительских взаимоотношениях и о взаимоотношениях со сверстниками.

Ежегодно к этой дате проводится широкая информационная кампания и мероприятия с участием организаций соцобслуживания, образования, культуры, СМИ. Все муниципалитеты примут участие во всероссийской акции «Баланс доверия», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

17 мая состоится телемост, транслироваться он будет из студии в Москве на сайте детского телефона доверия https://telefon-doveria.ru/. Начало – в 14:00 по местному времени. Среди гостей – известные артисты, музыканты и спортсмены, психологи и московские школьники. Они соберутся, чтобы «проверить баланс доверия» и обсудить, как его пополнить, насколько важно иметь возможность получить консультацию психолога, если вдруг в жизни возникла сложная ситуация. Гостям студии можно будет задать вопросы онлайн – на сайте telefon-doveria.ru, в группах детского телефона доверия в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер