Ямальские поисковики завершили экспедицию «Вахта Памяти»

17 мая 2019

Муравленковцы вернулись с весенней «Вахты Памяти». Экспедиция в Ростовской области длилась две недели. За это время сводный ямальский поисковый отряд поднял 19 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

На ежегодной межрегиональной Вахте памяти «Еланский плацдарм» в Ростовской области работали поисковики из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мордовии, Республики Крым, Ростовской области. В региональную поисковую экспедицию отправились 40 человек из Муравленко («Искра»), Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Красноселькупского района.

Ямальцы в составе всероссийской «Вахты памяти» поднимали санитарное захоронение, где после боя были погребены 19 солдат. Это уже третья братская могила в этом месте, найденная поисковиками. Две предыдущие обнаружили в прошлом году. Разведка нынешнего сезона показала, что рядом находится еще одно захоронение. Его будут исследовать следующей весной.

«Установлено имя одного из погибших: Бабий Иван Порфирьевич, младший лейтенант, командир роты противотанковых ружей, 1914 года рождения, уроженец Одесской области. Погиб на высоте Урсик в августе 1942 года. Записка, устанавливающая личность, была написана не на бланке, а на нестандартном листке бумаги. Она была адресована родственнику в Воронежской области. Поисковики подняли еще один медальон-ладанку старого образца, но прочитать данные не удалось. Документ отправили на исследование в лабораторию», - сообщает Региональный центр патриотического воспитания.

Ребята также нашли котелки, отстрел (гильзы и патроны). Муравленковские бойцы обнаружили лейтенантский «кубик» на петличку – из тех, что выдавали до 1943 года.

Торжественные захоронения состоялись 6 мая и 7 мая в станицах Вёшенская и Боковская. В первый день предали земле останки двух красноармейцев, во второй – 30 (19 из них были найдены в этом году, остальные – осенью прошлого года). В Вёшенской в день траурной церемонии ямальцы присутствовали на открытии стелы «Станица Вёшенская – рубеж воинской доблести».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер