Акция «Безопасное окно». Родителей просят быть внимательнее

16 мая 2019

На Ямале проходит акция «Безопасное окно». Принять участие в ней могут все желающие. Для этого нужно сделать пост в соцсетях и добавить к нему хэштеги #безопасноеокно #детиямала.

Акция инициирована членом Молодёжного правительства ЯНАО Екатериной Филипповой. В своём блоге девушка написала: «В первые по-настоящему тёплые дни всем нам хочется поскорее впустить весну в дом. Мы открываем окна и не думаем об опасности. А зря! Падение из открытых окон – в пятёрке самых частых причин гибели и инвалидности детей. Давайте вспоминать об этом каждый раз, когда нам хочется открыть окно. От нашей осторожности зависит безопасность наших детей».

Акция сопровождается размещением видеообращения или текстового сопровождения фотографии с детьми (важно, чтобы это были дети участников акции, размещающих пост, либо с разрешения родителей/законных представителей).

Также среди жителей округа будут распространяться информационные брошюры – памятки об основных правилах поведения родителей в тёплое время года, когда открываются окна.

5 признаков безопасного окна:

  1. Рядом с безопасным окном нет стульев, диванов, столов и другой мебели, при помощи которой малыш может залезть на подоконник
  2. Подоконник безопасного окна – не место для детских игр, играть одним детям нельзя на балконе или лоджии
  3. У безопасного окна всегда есть специальное устройство – блокиратор, замок, ограничитель – он не позволит самостоятельно открыть окно ребёнку младше 12 лет
  4. Безопасное окно проветривает комнату только в присутствии взрослых
  5. Все знают: безопасным окно делает не москитная сетка, а внимательные взрослые.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер