Чтобы не омрачить отпуск. Медики назвали самые распространенные летние болезни

16 мая 2019

Дальние поездки, смена климата и непривычная пища могут стать причиной как легкого недомогания, так и достаточно серьезного заболевания. С какими летними недугами чаще всего сталкиваются россияне?

Медики назвали пять самых распространенных летних болезней. Проблема номер один - заболевания острой кишечной инфекцией. Это связано с тем, что на жаре еда достаточно быстро портится, и даже изначально качественная пища становится вредной при хранении в ненадлежащих условиях. Так, на ее поверхности начинают размножаться безвредные в обычных условиях бактерии.

Лучший совет на этот случай - не есть вызывающий подозрение продукт, чтобы не получить острую кишечную инфекцию или пищевую токсикоинфекцию.

Вторые в списке - простудные заболевания. Например, после купания в водоеме есть вероятность заболеть средним отитом. Медики советуют, выбираясь из воды, высушивать свои уши, чтобы их не застудить. Для этого можно капнуть в ушную раковину немного разведенного этилового спирта.

Часто летом болеют и ангиной. Четвертая в списке - пневмония, которой часто заболевают из-за кондиционеров.

Закрывают Топ-5 кожные болезни. Это связано с тем, что обитающие в водоеме моллюски и водоплавающие птицы являются переносчиками всевозможной заразы, поэтому плавать стоит только в приспособленных для этого местах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер