Поисковики проводят уроки безопасности

13 мая 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Обезопасить детей и научить подрастающее поколение правильно вести себя в непредвиденных ситуациях. Инструкторы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» проводят уроки безопасности для школьников.

Такие простые, но важные правила выживания детям в игровой форме рассказывают инструкторы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Очень важно объяснить школьникам, как, к примеру, не заблудиться в лесу или в метрополитене.

ПЛАТОН ЗАМЯТИН, участник школы «Лиза Алерт»: «Я узнал, что, если ты потерялся в метро на одной станции, а родители оказались на другой, надо подойти к информационному стенду и нажать кнопочку SOS, к тебе подойдут сотрудники метрополитена и смогут сообщить родителям о том, где ты находишься, и они приедут к тебе».

Особенно важно, отмечают специалисты, рассказать детям, как действовать в ситуации, если ты потерялся. По статистике каждый ребенок в возрасте от 6 до 10 лет хотя бы раз в жизни терялся в общественном месте.

КОНСТАНТИН НИЗКОВСКИЙ, инструктор школы «Лиза Алерт»: «Это формат обратной связи, где не мы рассказываем детям, что надо делать, а делаем так, чтобы дети сами до этого доходили и подсказывали нам».

Муравленковкие школьники в числе первых на Ямале, кто выучил урок безопасности. За несколько дней на занятиях Школы «Лиза Алерт» побывали более пятидесяти ребят.

МАРИЯ ПАВЛЮК, участница школы «Лиза Алерт»: «Я узнала о трех правилах безопасности - оставаться на месте, второе - оглядеться, третье - кричать. Для меня это все полезно, если я еще раз потеряюсь, мои родители смогут меня найти».

Подать заявку на проведение урока безопасности в школе могут все желающие. Это можно сделать в официальной группе во «ВКонтакте» «Лиза Алерт Ямал» или позвонив на телефон горячей линии поисково-спасательного отряда: 8 800 700 5452.

Волонтеры и инструкторы не только учат, но и учатся сами. В начале мая совместно с отрядом из Ханты-Мансийска они приняли участие в межрегиональных учениях в Новом Уренгое. Отрабатывали все необходимые действия, которые пригодятся во время поиска потерявшегося человека в лесу.

ВИТАЛИЙ ШТЕЙНФЕЛЬД, волонтёр поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «Любое обучение важно, мы, конечно же, ошибались и учились, будем исправлять, работать».

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в Муравленко был создан в октябре 2017 года. За это время волонтерами проведено несколько успешных поисковых операций.

Присоединиться к добровольческому поисковому отряду может любой желающий старше 18 лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер