Никто не забыт, ничто не забыто! По улицам города прошла колонна «Бессмертного полка»

10 мая 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Одно из главных, без преувеличения самое масштабное событие 9 мая - это акция «Бессмертный полк». Единым строем по центральной улице города с портретами своих героев прошли более четырех тысяч человек.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Полк бессмертный, полк непобедимый! Он объединил несколько поколений. Буквально через несколько минут по главной улице города пройдут потомки тех, кто приближал Победу и жертвовал собой во имя жизни на земле. Они тоже сегодня в строю - на портретах, которые несут их дети, внуки и правнуки».

Нет в России семьи такой, где не был памятен свой герой... Слова известной песни «Офицеры». Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. В колонне Бессмертного полка можно услышать тысячи удивительных и душераздирающих историй жизни.

ЛИДИЯ ХРУЩ, участница акции «Бессмертный полк»: «Это портрет моего папы, а это портрет мужа папы. Он был инвалидом без руки, но вернулся, выжил, нас вырастил и внуков. И мы очень рады, что у нас есть такой праздник. Слезы на глазах».

МАРИНА АДИЯТОВА, участница акции «Бессмертный полк»: «Мой дед - Мельчук Савелий Карпович. Ранение имел, орден Отечественной войны получил. Очень-очень достойный человек был. Воспитал пятерых детей, моего папу и остальных моих родных. Я сегодня первый раз иду в «Бессмертном полку» с ним здесь. Надеемся, что каждый год будем ходить здесь с их портретами в бессмертном полку».

ЛЮДМИЛА ГОРДЕЕВА, участница акции «Бессмертный полк»: «Это мои папа и мама, 45-ый год, они поженились, а на следующий год родилась я. В Польше были, до Берлина дошли».

Идут с фронтовыми фотографиями, фотопортретами времен Великой Отечественной и коллажами, на которых изображены фотоистории не одного, а сразу нескольких героев. «Бессмертный полк» как людская река памяти. Река уважения, которая разливается на центральной улице города. С каждым годом она становится еще больше. Те, кто прошел в колонне хотя бы раз, без сомнения встают в строй снова. В этом году к акции присоединились более 4 тысяч муравленковцев.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, участница акции «Бессмертный полк»: «Я иду со своей бабушкой Никоновой Александрой Петровной. В годы войны она воевала на Дальнем Востоке, прошла всю войну. Очень жаль, что не могу взять всех родных. Все воевали и все вернулись живыми. Как считается у нас на Родине, мама была самой счастливой, потому что она дождалась всех сыновей».

ОКСАНА НАЧАРОВА, участница акции «Бессмертный полк»: «Это моя тетя. Она была в партизанском отряде, ей было всего лишь 16 лет в Белоруссии. Погибла также в 16… Ее предали, она погибла».

В этом году страна отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, но память о подвиге героев не меркнет. «Бессмертный полк» - это не просто акция, а реальная возможность сказать «спасибо» ветеранам, героям-победителям, тем, кто погиб на войне и вернулся живым с поля боя. Это настоящий праздник, объединяющий семьи и народы.
Смотрите полный фоторепортаж здесь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер