Школьники воссоздали истории военных лет

7 мая 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учащиеся городских школ провели масштабную акцию «Берега памяти», приуроченную к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники воссоздали на сцене отдельные исторические моменты.

Сыны полка, пионеры-герои, юные партизаны. Когда пришел страшный час, и Левитан обратился к народу, на защиту Родины встали и дети.  Кто они, маленькие герои, орлята Великой Отечественной войны? Великая Отечественная война унесла миллионы детских жизней. Одни погибли в концлагерях и в блокаде, другие пали смертью храбрых на поле боя. Третьи, не жалея сил, работали в тылу. Своим сверстникам, которые не знали детства, учащиеся второй школы посвящают эти строки.

Каждое выступление школьников - отдельная страница истории Великой Отечественной войны. Учащиеся 8 «Г» школы № 5 рассказывают о летчицах, переживших те страшные четыре года. Еще вчера они кружились в вальсе с молодыми солдатами и сбивали вражеские бомбардировщики. Сегодня - вспоминают, как шли сквозь огонь за мечтой о Победе.

АЛЕКСЕЙ ПРОКОПЬЕВ, учащийся школы № 5: «Своим выступлением мы пытались сказать, чтобы молодое поколение помнило всех погибших и о живых ветеранах.

На общем снимке наши летчицы стояли вместе со своими внуками, мы показали, что они и сейчас среди нас. И их нужно помнить».

О событиях тех лет вспоминали и лицеисты. В этот раз ребята раскрыли историю Великой Отечественной через творчество Булата Окуджавы. Его стихи -  отражение реальности того страшного и тяжелого времени. А песня «До свидания, мальчики»  заставляет матерей плакать даже сегодня.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы: «Война в поэзии Окуджавы  - она другая. Очень глубокая, личная и трагическая. Словами Окуджавы скажу: в войне нет ничего хорошего. Война - страшно и больно. Человек, который прошел войну, он ее сполна ощутил».

Постановки учащихся вызывают у зрителей неподдельные эмоции. Слова, звучащие со сцены, не оставляют равнодушным никого. Героев, погибших ради мирного неба над нашей головой, в каждой школе почтили минутой молчания.

ДЕНИС КНЯЗЕВ, учащийся многопрофильного лицея: «Война коснулась всех семей без исключения. Помнить и чтить героев, уважать своих предков - наша первостепенная задача».

В этом году Великой Победе 74 года. Война осталась в прошлом. Но нынешнее поколение не имеет право забывать тех, кто освободил нашу землю от фашистского нашествия, кто пал в войне за нашу свободу и независимость, говорят участники акции. Память о них, советских героях и их подвиге, в наших сердцах будет жить вечно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер