Архиепископ Николай возглавил Божественную литургию

6 мая 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Владыка Николай в воскресенье возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня. Православная церковь 5 мая праздновала антипасху. Слово «анти» означает «вместо» и в данном случае напоминает нам о том, что праздник Пасхи еще продолжается.

На службе в храме многолюдно. Родители пришли сюда с детьми. Все приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!» Божественную литургию возглавляет Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. В этот день, завершающий Светлую седмицу,  мы снова вспоминаем Светлое Христово Воскресенье. Завершает службу обряд причастия, а после все отправляются Крестным ходом вокруг храма Преображения Господня.

Владыка Николай обратился к прихожанам с проповедью. Отметил, что 7 мая - Радоница. В этот день в церквях служатся панихиды. В муравленковском храме Преображения Господня она начнется в 9 часов утра.

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «В этот день приходят в храм - это самое важное, что нужно сделать. Или накануне заказать панихиду заупокойную. Если есть возможность, то надо быть в храме - надо самому помолиться».

Владыка отмечает, что в храм православным желательно приходить не только по праздникам. Важно приучать к этому и своих детей. Это основа духовно-нравственного воспитания.

А пасхальное приветствие «Христос воскресе!» на церковных богослужениях будет произноситься до отдания праздника Пасхи - 5 июня. А 6 июня православные отметят Вознесение Господне.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер