Бизнесмены готовы реализовать 8 проектов

6 мая 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы познакомились с основами ведения социального бизнеса и готовы реализовать 8 проектов. В городе завершила свою работу Школа социального предпринимательства.

Наталья Трегубова  в Муравленко хорошо известна как успешная бизнес-леди. После занятий в школе планирует кардинально пересмотреть направление свой деятельности и реализовать социальный проект, направленный на оказание помощи и временную поддержку пожилых горожан.

Наталья Трегубова, выпускник школы социального предпринимательства: «Мы узнали о том что государство может возмещать часть затрат и поэтому проект может быть прибыльным. Актуальность есть. Это, наверное, особенность наших северных городов, где длительные отпуска, где есть работа вахтовым методом. И хочется, чтобы люди пожилые, которые остаются одни, либо, как я говорила на презентации, начинают ощущать себя обузой для семьи, были счастливы».

Свой проект Наталья Трегубова успешно защитила в Школе социального предпринимательства, где она вместе с другими  активными  жителями города в течение двух месяцев проходила обучение.

ОКСАНА БЕСЕДИНА, директор Центра инноваций социальной сферы: «Принять участие могли практически все желающие. Это некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и люди, которые на сегодняшний день просто физические лица, но планируют или думают о том, что могли бы открыть социальный бизнес. Они здесь работали с педагогами от идеи до готового бизнеса. Это был и маркетинговый план, и финансовый план. Школа удачная, школа задорная. Ребята выпускают сегодня проекты, которые являются социально ориентированными. В Муравленко станет жить интереснее, если они будут реализованы».

Всего после обучения муравленковцы  защитили  8 социальных проектов. Один из них – «Детская киностудия».  По замыслу автора Гульнары Гильфановой это будет мастерская, где дети смогут узнать много полезного о профессиях киноиндустрии.

ГУЛЬНАРА ГИЛЬФАНОВА, выпускник школы социального предпринимательства: «Мой проект «Детская киностудия» предполагает процесс обучения детей новой дополнительной образовательной услуге, то есть принять непосредственное участие в создании фильма, начиная от сценариста до профессии продюсера, когда каждый ребенок сможет, так сказать, окунуться в творческий процесс и примерить на себя эти роли».

Не меньший интерес у бизнес-тренеров вызвали проекты по организации школы программирования и скорочтения,  социальной столовой.  Те, кто всё-таки решится на их реализацию, могут получить грантовую поддержку от муниципалитета и в Фонде региональных социальных программ «Наше будущее».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер