«Парта героя». В четвертой школе стартовал патриотический проект

6 мая 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В четвертой школе стартовал патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя». Он призван напомнить школьникам о героях Великой Отечественной войны.

Презентацию проекта «Парта героя» партии «Единая Россия» провели в торжественной обстановке. Среди первых слушателей — младшие школьники. Им рассказали о ямальцах — героях Великой Отечественной войны.

АННА НЕБОРСКАЯ, педагог-организатор: «Во многих школах открываются «парты героев», чаще всего - если этот герой учился в данной школе, а мы решили взять героев Ямала».

Информацию о ямальских героях находила и изучала вместе с педагогами ученица 8 «К» класса Дарья Троценко. По словам школьницы, на подготовку ушло почти два месяца, но это было очень полезно и познавательно. Большинство из представленных в проекте героев получили свои награды посмертно. Особенно девушку впечатлила история боевого пути Ивана Васильевича Королькова. Наводчик станкового пулемёта 221-го гвардейского стрелкового полка прошел всю войну, был награжден орденом Ленина и боевыми медалями. В бою при форсировании Днепра, прокладывая путь остальным бойцам, он сумел уничтожить около сотни вражеских солдат.

ДАРЬЯ ТРОЦЕНКО, ученица 8 класса: «Сложность была в том, что очень много информации, но нужно было выделить именно главное, то, что могут понять дети, то, что им будет интересно. А также искать наградные листы было тяжело, но нашла».

На «Парте героя» размещены QR-коды  для мобильных устройств со ссылкой на официальный сайт школы с информацией о героях — с фотографиями и биографиями ямальских солдат. Таких парт в четвертой школе девять. В 4 «Б» за такой партой уже сидит Егор Дегтяренко. Для мальчика это большая честь.

ЕГОР ДЕГТЯРЕНКО, ученик 4 класса: «На первый взгляд, это обычная парта, но она содержит огромную информацию об участниках ВОВ».

Рассказать о Великой Отечественной войне в доступной и понятной форме для детей — основная цель проекта «Парта героя». Это важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер