Борьба с коррупцией. Состоялось заседание межведомсвтенного совета

30 апреля 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Администрации города обсудили вопросы борьбы с коррупционными нарушениями и дали оценку результатам исследования социологов об уровне коррупции на территории округа и города.

С начала года на Ямале зарегистрировано 9 коррупционных преступлений. Из них 4 факта получения и 5 - дачи взятки. Большая часть этих преступлений произошла в Надыме. Результаты социологического исследования, проведенного в округе, показали, что в разных муниципалитетах от 9 - до 11 процентов опрошенных считают, что коррупции стало больше. А 30 процентов респондентов уверены, что меньше. ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Чаще всего участники опроса сталкивались, на их взгляд, с коррупционными проявлениями в медицинской сфере. Также при получении работы либо продвижения по службе - это второй показатель. Эти показатели ровно такие же, как и по всему Ямалу. Они в лидерах».

Тем не менее утверждать, что люди сталкиваются с коррупцией на территории округа или Муравленко нельзя. Например, жители нашего города отмечают коррупцию при поступлении в вузы. Но высших учебных заведений в муниципалитете нет. Как нет сообщений о коррупции в системе здравоохранения . Соответственно результаты опроса обозначают ситуацию с коррупционными преступлениями не в городе Муравленко, а в стране в целом.

Исследования социологов, прежде всего, направлены на понимание общей картины, а не в конкретно взятом городе. Далее по повестке заседания были рассмотрены вопросы о мерах, принимаемых в муниципалитете для предотвращения коррупционных проявлений. Так, более трех тысяч нормативно-правовых актов не прошли экспертизу, проводимую правовым управлением Администрации.

Светлана Яковлева, начальник правового управления Администрации города: «В ходе проведения антикоррупционной экспертизы в 2018 году правовым управлением в шести проектах были выявлены двадцать коррупциогенных факторов и в одном действующем нормативно-правовом акте один коррупциогенный фактор».

Ведется активная работа по предупреждению коррупционных проявлений в сфере малого и среднего предпринимательства. При проведении грантовых конкурсов для бизнесменов полностью исключено участие в них заинтересованных лиц. Жестко контролируется процедура выделения различных субсидий предпринимателям. Строго соблюдаются условия конкурентных процедур при распоряжении муниципальным имуществом. Ни один объект или земельный участок не предоставляется без проведения конкурсов или аукционов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер