Табличек будет больше. В России появятся новые дорожные знаки

30 апреля 2019

В России в мае появятся новые дорожные знаки. Например, «диагональный пешеходный переход», «переходите только на разрешающий сигнал светофора», «глухие пешеходы».

Как пишет «Известия», на дорогах планируется установка и других новых указателей, в том числе предупреждающих о том, что время бесплатной парковки ограничено одной минутой. Также появятся таблички «Уступи всем, и можно направо». Такой знак разрешает поворот направо при красном сигнале светофора.  Установка табличек запланирована в рамках ГОСТа, предполагающего снижение минимально допустимого размера знаков с 60x60 см до 50x50 см, а в некоторых случаях и до 40x40.

Знаки нового образца предназначены для центральных районов городов (например, зон исторической застройки), а также для не скоростной улично-дорожной сети. Отметим, что использование новых знаков исключительно добровольно. Региональные органы власти, ответственные за установку средств организации движения, как и раньше, сохраняют право использовать обычные и экспериментальные знаки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер