В Тазовском районе будут разводить ценные породы рыб

30 апреля 2019

В Тазовском районе определили первое озеро для рыборазведения. Оно располагается на полуострове Гыдан в 120 километрах от посёлка Антипаюта. Здесь планируют разводить чира.

«Мы сейчас определим границы, внесём озеро в перечень рыбоводных участков и направим информацию в Тюмень – в Нижнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству. Там в течение трёх месяцев будет организован аукцион по предоставлению права пользования этим участком. По его итогам озеро будет закреплено за пользователем», - рассказал Сергей Гулялов, начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК.

Работа комиссии проходила при участии общественного совета при департаменте АПК. Один из его членов – Михаил Окотэтто, председатель Союза общин ЯНАО, представитель территориально-соседской общины КМНС «Илебц» подчеркнул, что товарное рыбоводство имеет хорошие перспективы для Ямала. В прошлом году община по результатам аукциона закрепила за собой озеро Саляхыто в Ямальском районе. В июле «Илебц» планирует выпустить в озеро 100 тыс. мальков чира весом полграмма.

«Наши оленеводы живут на этих пастбищах испокон веков, где их прадеды жили, смотрят за своим хозяйством. Почему бы не посмотреть им за своими озёрами? Наша цель – выращивать рыбу для пропитания, сохранять её для наших детей. При этом занятие аквакультурой позволит обеспечить занятость людей. Община «Илебц» на первом этапе планирует трудоустроить две семьи оленеводов», - рассказал общественник.

Члены комиссии единогласно решили включить озёра в Тазовском районе в перечень рыбоводных участков. Соответствующий приказ департамента АПК должен выйти в течение 10 рабочих дней, затем все материалы будут направлены в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства для подготовки к аукциону. Отметим, в Тазовском районе это будет первое озеро для разведения рыбы.

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер