У православных началась Светлая пасхальная неделя

30 апреля 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По многовековой традиции праздник будет длиться сорок дней.

Вечером к храму спешат сотни людей, чтобы встретить праздник в молитве и ощутить благодать. Каждый православный переживает день Светлого Христова Воскресения по-своему.

 

- Целый год ждешь этот праздник. Праздник для нас - это событие. Поэтому радость такая в душе.

- Перед праздником пытаемся навести чистоту и в душе, и в квартире. Что-то испечь вкусненькое.

- С радостным настроением. Посещаю службу. Всем мира и добра!

- Желаю всем встречать Пасху с такой же радостью, как мы встречаем в нашей семье, чтобы всё было благополучно у всех.

- Воскресение Христово - это самый прекрасный праздник,  это спасение всего человечества.

 

В храме в этот день как всегда многолюдно. Вся пасхальная служба - несмолкающий, торжественный гимн Светлому Христову Воскресению.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Праздник, который мы встречаем здесь, - это лишь малый отголосок той великой радости, вечной радости, которая ждет каждого верующего в Христа, кто уповает на Него, кто рассчитывает и призывает Его милость, молится Ему, старается жить по заповедям Божиим. И Господь действительно дает вот эту бесконечную, вечную радость пасхальную. Тем, кто любит его, верует и старается жить по заповедям. С Пасхой Господней! Христос воскресе!»

Сразу после службы верующие по традиции освещают куличи, яйца, получают благословение священнослужителей. А на сцене Дома культуры развернулось настоящее театральное представление о воскрешении Христа. Его подготовили воспитанники воскресной школы и артисты ДК «Украина».

- Замечательный концерт. Очень всё организовано хорошо. Понравилось. Трогает душу. Атмосфера праздника чувствуется в каждом выступлении. Спасибо большое.

- Очень хороший концерт, спасибо всем организаторам. Несет радость, несет веру, несет Пасху. Потому что не все люди пришли в храм, не все почувствовали, услышали, а здесь есть возможность друг друга поздравить не только близких своих, но и всех горожан».

- Мы радуемся, что Христос воскрес. Это жизнь. Это жизнь наших деток, внуков, правнуков. Без этого никак не будет жизни. Посещая такие концерты, без слез не обходится.

В этот же день организаторы огласили итоги конкурса детских рисунков и поделок, приуроченного к Пасхе. Ребята подготовили более сотни работ. В итоге дипломами и памятными подарками отметили более 50 участников. 

КАМИЛА: «Я рада своей победе. У меня I место. Я нарисовала девочку с пасхальным яйцом».

АЛСУ: «Я сделала корзину с вербами и тремя яйцами. Я делала коллаж: из журналов вырезала кусочки и клеила».

ПАВЕЛ СОЛОДИЛОВ, диакон храма Преображения Господня: «Мы хотим выразить всем участникам, всем организаторам, всем, кто принимал участие, большую благодарность за труды. Все участники большие молодцы и всех поздравляем с праздником Светлого Христова Воскресения. Христос воскресе! Воистину воскрес!»

Светлое Христово воскресение верующие будут отмечать всю неделю, вплоть до Святой Троицы. В эти дни можно по-прежнему приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер