На Ямале появится специализированная группа беспилотной авиации

24 апреля 2019

Губернатору Ямала Дмитрию Артюхову презентовали отечественные беспилотники. Свою технику в арктический регион привезли ведущие производители беспилотников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска.

«Учитывая размер нашей территории и те задачи, которые стоят при мониторинге пожаров, паводков, любых спасательных операций и в целом для наблюдения социально-экономических потребностей, имеется в виду ход строительства объектов и экологический мониторинг, целесообразность использования такой техники очень высока. На мой взгляд, всё очень высокотехнологично – несмотря на большие расстояния, в высоком качестве передаётся изображение и проводится его анализ. Мы точно возьмём беспилотники на вооружение. Теперь нужно детально изучить их характеристики и пилотно начнём применять их для наших нужд», - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Представленные аппараты различаются дальностью полётов – от 240 до 1 200 километров, видом двигателей (бензиновые и электромоторы) и установленным на них оборудованием. Одна из самых перспективных областей применения беспилотников на Ямале – мониторинг пожароопасной обстановки в летний период.

«Для мониторинга пожароопасной ситуации каждый сезон затрачиваем огромные ресурсы. Сегодня мониторинг проходит, в основном, с помощью вертолётов. Здесь в стоимость вылетов включается лётный час и работа самомго экипажа. Это вещь ответственная и недешёвая. Поэтому если нам удастся минимизировать стоимость мониторинга пожароопасной ситуации, это будет существенная экономия, которая, безусловно, окупит вложения в современные беспилотные аппараты», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Беспилотники работают как в полностью автоматическом (летит по заданной в программе траектории), так и в полуавтоматическом режиме (во время полёта аппарата оператор добавляет в программу новые координаты). Крылатые машины могут оснащаться различным оборудованием, в том числе тепловизорами, фото- и видеокамерами и переносить груз от 2 до 30 кг. Данный факт значительно увеличивает область их применения.

Отобранные по итогам презентации беспилотники будут дополнительно протестированы летом, в пожароопасный сезон. После выбора конкретного вида аппаратов на Ямале появится собственная специализированная группа беспилотной авиации. Рассматривается возможность создания такого подразделения на базе ГКУ «Ямалспас».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер