Тариф «Многодетный». АК «Ямал» перевезет многодетных по льготной цене

23 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уже в ближайшие дни многодетные семьи смогут купить билеты для детей по льготной цене. Рейсы будет осуществлять авиакомпания «Ямал». Воспользоваться правом на компенсацию расходов можно будет один раз в год, при поездке в отпуск и обратно.

В начале апреля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов анонсировал новую меру поддержки для детей из многодетных семей. Всего 28 направлений. Из Ноябрьска, Надыма, Нового Уренгоя и Салехарда.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Делается это для того, чтобы вывоз детей к месту отдыха был для многодетных семей облегчён. Часто приходилось получать обращения о том, что даже для людей со средним достатком вывезти ребёнка, всю семью - минимум это пять человек и больше - это существенное бремя. Что уж говорить про людей с достатком ниже среднего. Это почти невыполнимая задача. Вот от обилия обращений на эту тему приняли такое решение».

Инициатива Дмитрия Артюхова о частичной компенсации стоимости перелетов для детей из многодетных семей стала настоящим подарком. Сегодня в городе проживают 578 многодетных семей. И один раз в год их дети в возрасте от двух до 18 лет смогут воспользоваться льготами на проезд туда и обратно. Билеты обойдутся всего в 2500 рублей.

ЛЕСЯ ФЕДОРЕНКО, многодетная мама: «Новость очень приятная, так как для людей со средним заработком очень тяжело выбраться в отпуск. Семья у нас большая, пять человек, трое деток. Финансовый вопрос очень сложный. Обязательно воспользуемся в ближайшее время этой возможностью».

ТАТЬЯНА ВИДЕНЕЕВА, многодетная мама: «Это очень выгодно, особенно для больших семей, многодетных, так как билеты сейчас дорогие. И это большое подспорье для семей, для их финансовой поддержки».

Семьи, уже купившие билеты для детей, могут вернуть деньги, заплаченные сверх льготного тарифа. При этом неважно, возвратный это билет или нет, право на возмещение денежных средств имеют все дети из многодетных семей. Это можно сделать через кассу или сайт авиакомпании. При этом дополнительных справок предоставлять не нужно. Информация из МФЦ будет передаваться на сайт авиакомпании автоматически.

ВИКТОРИЯ ВОЗНИК, ведущий консультант департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «При оформлении авиабилета родителям не надо будет предоставлять дополнительные справки, документы, определяющие статус многодетных. Система будет уже отработана таким образом, что будет осуществляться запрос в базу многодетных семей, где будет подтверждаться статус льготной категории пассажиров и оформляться авиабилет».

Льготные билеты уже в ближайшее время появятся на сайте авиакомпании «Ямал», которая определена как перевозчик.

ВИТАЛИЙ ЛАГУТИН, директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО»: «На сегодняшний день проведена очень большая работа и 19 апреля уже заключён договор с авиакомпанией. Проведён отбор и уже заключён договор. В данный момент, на сегодняшний день запланировано у нас тестирование этого сайта. Я думаю, в ближайшие дни уже можно будет произвести покупку билетов».

Цена указывается без учета стыковочных рейсов. Ориентировочно, по данным департамента социальной защиты населения округа, льготой смогут воспользоваться около 15 тысяч ямальских детей.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер