Как правильно спланировать свой отпуск?

23 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Совсем скоро начнется отпускной период. И муравленковцы уже задумываются, как и где провести лето, что нужно учесть при планировании отпуска.

Маленькому Данилу скоро исполнится два года, и он вместе с родителями отправится в свое первое путешествие. Супруги Шариповы поехать в отпуск планируют в середине июля. Готовиться к поездке Артур и Александра решили заранее. За помощью в организации отдыха обратились в туристическое агентство.

АРТУР ШАРИПОВ: «Самостоятельно тяжело выбирать и продумывать отпуск. Сейчас бизнесом занялись, вообще времени не хватает. Будем стараться из горящих путевок выбирать».

Конец апреля, начало мая - отличное время для планирования отпуска. Курортный сезон только набирает обороты, поэтому приобрести путёвку можно по привлекательной цене. Средняя стоимость на человека - 40 тысяч рублей. Популярные направления для пляжного отдыха - Турция, Кипр, Тунис, Вьетнам, Куба, Доминикана, Мексика. В Азии в это время сезон дождей. Детально продумать и организовать поездку поможет турагент.

ОКСАНА ИВАНИШИНА, исполнительный директор турагентства: «На момент подбора тура клиент не должен платить. Когда принято решение, то заключается договор, в котором прописаны условия - в том числе и по оплате».

Турфирма должна предоставить клиенту полный пакетный тур. Он включает в себя перелёт, трансфер, проживание, выбранную систему питания, а также медицинскую страховку. Важно, чтобы агентство было внесено в реестр туроператоров России. Сэкономить на пакетном туре можно благодаря горящим путёвкам. Скидка может составлять от 30 до 70 %.

ОКСАНА ИВАНИШИНА, исполнительный директор турагентства: «Чтобы хоть как-то окупить расходы, путевки по себестоимости продают. Но это никак не отражается на качестве отдыха».

А вот Екатерина и Алексей Ракульцевы предпочитают путешествовать по собственной программе. Пакетные туры - не для них. Супруги уже самостоятельно посетили Санкт-Петербург, Крым, Абхазию, Грузию.

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА: «Летаем на 5-6 дней. Идеальный отдых для нас. Но это не туристический формат. И дешевле выходит - перелет, сами находим отели».

Опытные туристы советуют пользоваться календарем цен на билеты и при помощи онлайн-сервисов отслеживать предложения. Для удобства лучше скачать мобильное приложение.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «Выбираете любую точку планеты, определяетесь с датами и открываете мобильное приложение для путешественников. Оно поможет подобрать нужный тур, забронировать билеты, а также проведет короткую экскурсию».

Самое дорогое время для поездки - государственные праздники и каникулы. Если нельзя перенести путешествие, то лучше приобрести путевку и билеты заранее. Ведь спланированный отпуск - половина пути к качественному отдыху.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер