Юные повара приняли участие в кулинарном поединке

22 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре детского творчества состоялся второй заключительный этап городского чемпионата проекта «Билет в будущее» по компетенции «кулинарное дело». В конкурсе приняли участие 5 команд из 4 школ города.

Сырники с шоколадом, клубничным соусом, карамелью и даже с брусникой и розмарином. На приготовление блюд у участников 1 час.

«Захотелось чего-то летнего. Самое сложное было выбирать правильный рецепт, подбирать ингредиенты, которые будут подходить к соусу, или, например, соус подбирать к сырникам».

«Мы готовим сырники с карамельным соусом. Почему именно карамельный? Потому что он самый вкусный и похож на сгущенку, но эта сгущенка приготовлена дома».

При приготовлении блюд участникам нужно не только уложиться в отведенное время. Еще нужно следить за чистотой на рабочих столах и строго соблюдать технологию приготовления.

ЕЛЕНА ГУСЕВА, член жюри: «В практическом туре участвовали и седьмые, и восьмые классы, и зачастую восьмым классам, которые в прошлом году уже принимали участие, оказывалось очень сложно, потому что буквально на пятки наступают седьмые и даже оказываются в победителях».

При определении победителей жюри оценивало качество приготовленных блюд, художественно-эстетическое оформление и, конечно же, вкус.

ЕЛЕНА ГУСЕВА, член жюри: «Замечательный соус у команды школы № 5 - из нашей ягоды северной, брусники, с добавлением розмарина, уваренный. Замечательная консистенция, отличный вкус, плюс привкус розмарина. Очень вкусный соус».

Городской чемпионат проекта «Билет в будущее» по компетенции «кулинарное дело» проходил в два этапа. В теоретическом туре ребята отвечали на вопросы по истории и технике приготовления блюд. В этом году лучше всех с заданиями справились учащиеся пятой школы. Они смогли занять все призовые места. А вот в практическом этапе лучшей признана команда второй школы, на втором месте сборная ЦДТ и на третьем кулинары 5-й школы.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер