Активная фаза реализации нацпроектов на Ямале начнется с приходом тепла

22 апреля 2019

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о подготовке к реализации национальных проектов представителям группы контроля президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

На встрече также присутствовали секретарь регионального отделения партии Алексей Ситников, вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова и профильные заместители главы региона.

Дмитрий Артюхов отметил, что активная фаза выполнения указов президента начнется с приходом теплого времени года. В рамках реализации нацпроекта «Образование»  запланировано строительство 30 детских садов, а также 20 школ. Что касается проекта «Жилье и городская среда»,  для региона актуальна проблема ветхого жилья.

«Многие наши города очень молодые, тем не менее, очень много ветхого и аварийного жилого фонда, потому что строились они ради промыслов, это была самая главная задача. То, что создавалось временно, стало постоянным. За последние годы построено очень много – целые города построены, если брать площадь для расселения. Но остается еще много работы», - сказал Дмитрий Артюхов.

Он также отметил региональные особенности в плане реализации нацпроекта «Здравоохранение», связанные с требованиями по доставке тяжелобольного в условиях тундры, подчеркнув, что в этом году запланировано приобретение отдельных модулей.

«Это будет отдельный модуль, который будет быстро вноситься внутрь вертолета. Он будет оборудован современным техническим оборудованием. В целом в рамках реализации национальных проектов много задач, все их будем решать, как всегда на Ямале - уверенно и качественно», -  подытожил Дмитрий Артюхов.

В свою очередь, группа контроля поделилась своими впечатлениями от визита на Ямал и посещения объектов реализации нацпроектов. Они внесли свои предложения и выразили открытость для дальнейшего сотрудничества.  
«На наш взгляд, очень высокая квалификация тех людей, которые реализуют национальные проекты: коллег из проектного офиса, профильных заместителей губернатора и департаментов. Мы отметили несколько очень успешных реализованных практик – это вовлечение жителей в формирование комфортной городской среды, и очень много по медицине. Не нужно воспринимать наш визит, как окончание нашей работы, на самом деле это только начало», - завершил заместитель координатора группы контроля, член Президиума Генерального совета Партии, член Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Москвин. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер