Единоросы оценили подготовку к реализации нацпроектов на Ямале 

22 апреля 2019

Группа контроля за исполнением национальных проектов президиума Генерального совета «Единой России» проверила ход подготовки к реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование», «Здравоохранение» и «Демография». 

По словам заместителя координатора группы контроля, члена президиума Генерального совета «Единой России», депутата Государственной Думы Дениса Москвина, Ямал в целом готов к реализации национальных проектов.

«Нет оснований беспокоиться за показатели при подготовке к реализации нацпроектов в регионе», - подчеркнул он.

В качестве положительного кейса, реализованного в регионе, Денис Москвин привел формирование комфортной городской среды в Лабытнанги. «Это многофункциональный спортивный комплекс и парк общей стоимостью более 200 млн рублей. Данный объект обсуждался большим количеством жителей города - в обсуждении проектов благоустройства принимали участие большинство из 26 тыс. проживающих там людей», - отметил парламентарий.

Также Денис Москвин добавил, что национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает выделение региону более 9,8 млрд рублей в 2019 году, почти 8,9 млрд рублей – в 2020-м и более 12 млрд рублей – в 2021 году.
В то же время, по его словам, в регионе есть и ряд проблем, в частности, в подготовке к запуску нацпроекта «Экология». Существующая региональная программа, отметил Денис Москвин, подразумевает хранение ТКО, а не его утилизацию или переработку. Данный вопрос члены контрольной группы уже обсудили с губернатором. Отметим, что с 2019 по 2022 год на территории субъекта планируется к строительству 95 объектов обращения с отходами (9 объектов для размещения отходов, 53 - накопления отходов, 32 - утилизации отходов).

Говоря о подготовке к запуску нацпроекта «Демография», депутат Госдумы Дмитрий Сватковский назвал демографическую ситуацию на Ямал уникальной.

«Прибыль населения 4700 человек. Смертность падает, по итогам 2018 года она упала на 5%, это один из самых существенных темпов снижения в регионах. Что касается миграции, то в регион приехало 33 тысячи человек и уехало 34 тысячи, что не влияет на потоки и структуры населения», - отметил парламентарий. В рамках нацпроекта «Демография» округ получит 10,5 млрд рублей в 2019 году, 9,2 млрд – в 2020-м и более 4 млрд рублей – в 2021 году.
Член Совета Федерации Елена Попова по итогам проверки образовательных объектов призвала обратить внимание на необходимость создания в школах региона классов для детей с ОВЗ. «Таких детей в разных школах много. Есть предложение сформировать классы в школах, как опорный центр для тех, кто проживает поблизости. Это позволит грамотно наполнить специалистами вспомогательных дисциплин, и с другой стороны это даст возможность родителям не уезжать за пределы округа. Возможности у региона для открытия класса для слабовидящих детей есть», - сказала сенатор.

Елена Попова напомнила, что нацпроект «Образование» предусматривает финансирование соответствующей сферы в регионе в размере 5,3 млрд рублей в текущем году на 2020 год запланировано выделение более 3 млрд рублей, а в 2021-м – свыше 4 млрд рублей.

Подводя итоги контроля процесса подготовки к реализации нацпроекта «Здравоохранение», сенатор Игорь Каграманян отметил, что на Ямале развитие системы здравоохранения всегда шло высокими темпами, развиваясь с опережением. «В этой сфере национальный проект органично ложится в структуру развития системы здравоохранения округа. Высокая степень готовности региона. Есть четкое понимание болевых точек», - сказал он после проведенной инспекции.

По словам сенатора, Ямало-Ненецкий автономный округ - один из немногих регионов, где онкологическая служба в полном объеме укомплектована, но и в этой сфере есть болевая точка – труднодоступные районы, где проживает коренное население.

Подводя итоги выезда Контрольной группы, Денис Москвин отметил хорошую работу регионального проектного офиса. «Я бы отметил качественную информационно-аналитическую работу проектного офиса в регионе, которая позволяла и позволяет держать ситуацию по огромному количеству показателей – количественных, качественных и временных – на постоянном контроле и позволяет губернатору вовремя и эффективно реагировать на все ситуации, связанные с теми задачами, которые ставит Правительство», - сказал он.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер