В музее открылась выставка исторической картины

19 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее открылась выставка исторической картины и портрета «Россия Небесная». Автор работ —  современный русский художник Филипп Москвитин.

История России в живописи. Портреты духовных лиц, русских царей и других исторических личностей. Пейзажи и жанровые картины. Всего на выставке представлено около пятнадцати монументальных полотен современного живописца Филиппа Москвитина.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, куратор выставки: «Выставка посвящена 100-летию со дня трагической гибели последнего российского императора Николая Романова и его семьи».

Выставка «Россия Небесная» интересна, многогранна и познавательна. Особенно впечатляет своей масштабностью. Часть картин выполнена в человеческий рост. Размер самого крупного холста, представленного в музее, - более двух метров.

АРТУР АХМЕТШИН, преподаватель ДШИ: «Исторический жанр считается самым сложным... Здесь нужно быть и портретистом, и пейзажистом, и уметь ещё выражать своё отношение к истории».

ДАРЬЯ СЕЛЮТИНА, воспитанница ДШИ: «Выставка очень красивая. Большие картины, разные гаммы цветов. Я даже не думала, что можно так преподнести такие композиции».

МАРИНА ГИЛЬМЬЯРОВА, преподаватель ДШИ: «Очень красивая, приятно посмотреть, это очень приятно, патриотично и вдохновляет».

Работы Москвитина напоминают иконы. И неспроста. Ведь особое место в творчестве мастера занимает иконопись. На выставке ловишь себя на мысли, что возле некоторых  полотен стоишь не одну минуту. В прямом смысле картины не отпускают, завораживают. Хочется вглядываться и рассматривать каждую мелочь. Работать выставка будет до 21 апреля.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер