На 112 миллионов меньше. На Ямале сокращается задолженность по зарплатам

19 апреля 2019

С начала 2019 года общая задолженность по заработной плате предприятий округа сократилась на 112,8 миллионов рублей. На антикризисном штабе по повышению устойчивости экономики региона обсудили ситуацию с предприятиями-банкротами.

Совместно с силовыми ведомствами правительство округа на регулярной основе решает проблемы выплат задолженности работникам ямальских предприятий в соответствии со специальным планом работы антикризисного штаба.

На данный момент наибольшую обеспокоенность вызывает задолженность двух предприятий из Нового Уренгоя – ЗАО «Северэлектросетьстрой» и ООО «СУ №2 Уренгоймонтажпромстрой» должны 193 своим бывшим сотрудниками 17,4 млн рублей.

«Погашение задолженности на предприятиях-банкротах во многом зависит от эффективности конкурсных управляющих. С их докладов мы и начнём работу», – сказал Алексей Ситников, открывая работу штаба.

Штаб заслушал отчёты конкурсных управляющих АО «Энергогазстрой» (Новый Уренгой), ООО «Стройдом», ПК «Градиент» (Ноябрьск), ООО «Надымжилкомсервис», ООО «Нефтегазстрой» (Надым). О ситуации с погашением долгов по зарплате на остальных предприятиях штабу доложили специалисты муниципалитетов округа.

По словам конкурсных управляющих, основная причина задолженности – отсутствие денежных средств из-за полной остановки предприятий. Задолженность предприятий-банкротов по выплатам сокращается за счёт продажи имущества. Чаще всего это неликвид, который продаётся медленно и по самым низким ценам. По оценке штаба, управляющие должны активнее работать по уточнению сведений об имуществе, изменению порядка очерёдности выплат долгов организаций.

Единственным предприятием, пообещавшим на штабе полностью погасить долги перед сотрудниками в самое ближайшее время, стал производственный кооператив «Градиент» из Ноябрьска. Представитель конкурсного управляющего Анастасия Проценко планирует погашение за счёт продажи имущества организации.

По итогам работы штаба подготовлен план совместной работы правительства Ямала и силовых ведомств по сокращению предприятиями-банкротами долгов перед работниками.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер