Делегацию из Корсакова поразила сфера образования

18 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Делегация из города Корсаков Сахалинской области высоко оценивает социальную сферу Муравленко.

Напомню, руководители Администрации Корсаковского городского округа, педагоги и специалисты профильных департаментов прибыли к нам с целью обмена опытом. Гости уже ознакомились с оснащением и спецификой работы образовательных учреждений.

Корпоративный ресурсный учебный центр в колледже впечатлил гостей. Особенно интерактивное оборудование, с помощью которого студенты на практике осваивают работу на месторождениях. Недалеко от Корсакова действует завод по сжижению газа. Но таких образовательных площадок, говорят гости, у них нет. Такой совместный опыт компании «Газпром нефть» и Администрации города по подготовке специалистов мог бы им пригодиться.

ИРИНА ЧАРОЧКИНА, ведущий советник отдела образования администрации Корсаковского городского округа: «Вот эта идея очень хорошая, когда ребята обучаются непосредственно в своем городе. Причем он многопрофильный, то есть много профессий получают. Это очень важно. И я считаю, что нам эту идею нужно брать и постараться сделать. Тем более оснащенность - вот  то, что мы увидели на очень высоком уровне».

Сегодня в колледже обучаются 484 студента по четырем специальностям. Сейчас идет набор на следующий учебный год. Одна из групп будет целевой, создана специально по заказу предприятия «Ноябрьскэнергонефть». 

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Буквально вчера я подписывал соглашение с «Ноябрьскэнергоэнефть» уже о дуальном обучении. То есть мы вообще переходим на новую форму. Когда вся группа заказана именно для энергетиков».

В многопрофильном лицее гостей знакомят с общей информацией о системе образования города. После показали, как и в каких условиях обучаются лицеисты. Особенно заинтересовал опыт военно-патриотического воспитания. Кадеты лицея неоднократно становились победителями и призерами окружных конкурсов. По достоинству оценили и спортивную базу учреждения. 

ВИКТОР БЕЛОЛИПЕЦКИЙ, директор «ДЮСШ» Корсаковского городского округа: «Хочу сказать, что если взять спортивную базу только вот одной школы, будем так говорить, что это воплощение всех спортивных объектов во всем городе Корсакове. Я вот уже успел познакомиться и с наградным материалом, который есть в школе, это говорит о том, что достойная спортивная база, достойные педагоги и достойный наградной материал для лицея. Есть чему поучиться, что применить».

В прогимназии «Эврика» гостям понравилась идея создания образовательного учреждения, сочетающего в себе детский сад и начальную школу. Это наглядный пример успешного применения на практике модели ступенчатого образования. В детском саду «Дельфин» гостям подробно рассказали о системе работы с детьми особой заботы. В учреждении накоплен 20-летний опыт практики. Здесь всё адаптировано для малышей с различными заболеваниями. Занимаются с детьми по новым технологиям, используя оборудование для развития визуально-сенсорного восприятия, слуховой тренажер, и аппарат для аудиотренировок. 

НАТАЛЬЯ ПИЧУЕВА, начальник отдела департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа: «Очень радует ваше сейчас направление работы в области детей с ограниченными возможностями здоровья. С разными отклонениями. Это очень сейчас инновационно. Очень важно, что вы сейчас внедряете, вот такие группы образуются в дошкольных учреждениях. И поэтому, конечно же, и БОС-проекты, и другие направления сейчас очень важны, и работа с детьми-аутистами».

Детский сад «Непоседы» открылся в 2014 году. В 2018-м учреждение вошло в первую десятку топ-100 лучших дошкольных образовательных учреждений России. А совсем недавно «Непоседы» признан образцовым по итогам Всероссийского конкурса. Приятным сюрпризом для гостей стало участие в празднике «День национальной кухни». 

Воспитанники «Непосед» рассказали гостям о блюдах русской, украинской и белорусской кухни. После прошла дегустация. 

ЛИЛИЯ ЧЕЛОМБИЦКАЯ, директор «Средней школы № 2» Корсаковского городского округа: «Хочу сказать, что я испытала чувство глубокого уважения ко всем людям, которые возглавляют все эти учебные заведения. Высочайший профессионализм в каждом из посещенных нами. Чувствуется действие команды. Это во-первых. Во-вторых, конечно, соблюдены все требования, которые требует современное образование. Цивилизованный подход ко всему, что может заинтересовать и детей, и родителей, педагогов».

Вторая школа стремительно развивается и шагает в ногу со временем, конечно, вместе со школьниками. К примеру, здесь разработана и внедряется  образовательная среда «ЭкспериментУМ» в такой науке, как физика. Всё оборудование было приобретено благодаря участию в конкурсах инновационных проектов. Экспонаты доступны каждому школьнику, прямо на переменке можно изучать различные явления природы, понять, что такое магнитное поле и как образуется электричество.

В целом гостей с Сахалина приятно удивила, а где-то и поразила муравленковская система образования. Многое из увиденного корсаковцы готовы внедрять у себя.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер