«Открытый диалог». Работники «Сервис-Интегратора» услышали ответы на вопросы

17 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошла очередная встреча в рамках проекта «Открытый диалог». В ней приняли участие работники транспортного предприятия «Сервис Интегратор».

Один из первых вопросов работников транспортного предприятия касается, что неудивительно, транспортной сферы. А точнее - пассажирских перевозок. Муравленковцы интересуются, можно ли снизить цену на проезд в 500 рублей до Ноябрьска.

«Проезд Ноябрьск – Вынгапуровский, расстояние 90 километров - цена 100 рублей, проезд Коротчаево - Новый Уренгой, расстояние 86 километров - цена 100 рублей. Не снизят?»

Цены, действительно, очень разнятся. Но муниципалитет не может влиять на ценовую политику межмуниципальных перевозок, поскольку заказчиком этих услуг является окружной профильный департамент. Предложение о передаче полномочий городу местные власти Муравленко уже направили в округ.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Предложение простое. Предлагаю передать - и об этом в письме написано, оно есть на рассмотрении - передать в полномочия муниципалитета реализацию межмуниципальных перевозок. Вот тогда можно обсуждать цену, тогда можно обсуждать и регулярность, и в том числе, что важно для наших жителей - это заезд автобуса и в аэропорт, и на железнодорожный вокзал».

Интересовались жители, почему скатные козырьки на балконах пятиэтажек раньше управляющие компании ставили в рамках текущего ремонта. Теперь только в рамках капитального ремонта фасада, то есть за накопленные взносы.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «На сегодняшний день управляющие компании такого вида платных услуг не оказывают. Они, в принципе, это не обязаны делать, это не относится к минимальному перечню тех услуг, с которыми у них заключены договоры с собственниками помещений. Но, тем не менее, есть у нас организации, которые эти работы выполняют. То, что делает управляющая компания, если поступает заявка по затеканию на козырьке 5 этажа, - это ремонтирует в соответствии с проектом, то есть заливают битумом, меняют рубероид. Вот такого рода все льготные работы выполняются».

Во всех остальных, неаварийных случаях, собственники могут установить такие козырьки за свой счет. Спрашивали жители и о мусорной реформе, о содержании и обслуживании жилищного фонда. И, конечно, городских дорог. В прошлом году один из подрядчиков был оштрафован за недочёты в разметке на дорогах. Их пришлось исправлять уже в начале зимы. В этом году ремонт дорожного полотна в Муравленко продолжится. А контроль за подрядчиками усилят.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы будем производить ремонт. И этот ямочный ремонт в том числе где-то и закроет разметку, которую мы нанесем потом вновь. Но оставлять пустые проплешины, которые будут отданы под ремонт, мы не имеем права. Да, мы нанесем краску, потом заклеим другим асфальтом. Это будет касаться и первого подъезда, и второго подъезда. И там будут происходить достаточно масштабные работы по срезке старого основания, нанесению нового асфальта, укреплению обочины. Правила дорожного движения запрещают отсутствие разметки, мы за это несем штрафные санкции».

На все заданные в ходе диалога вопросы работники «Сервис-Интегратора» получили исчерпывающие ответы. Следующая встреча пройдёт 23 апреля в первой школе с участием управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Присоединиться к диалогу могут все желающие.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер