Валентина Матвиенко провела в Сабетте выездное совещание по развитию Арктики

16 апреля 2019

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Сабетте выездное совещание, посвящённое развитию Арктической зоны России. Участники обсудили законодательные изменения, которые необходимы для ускоренного развития северных территорий. Речь, в частности, шла о Стратегии развития Арктики.

В совещании приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, заместители председателя Совета Федерации и главы парламентских комитетов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что для крупных арктических проектов, таких как Ямал СПГ, возможно предусмотреть индивидуальные меры поддержки. Ещё одной темой совещания стало создание базовой инфраструктуры в Арктике и реализация крупных транспортных проектов.

«Важнейшую роль в развитии Арктики играет создание современной транспортной инфраструктуры. Речь идёт о реализации потенциала Северного морского пути. Президент России поставил задачу увеличить грузопоток по нему до 80 млн тонн. Большую роль сыграет строительство на Ямале Северного широтного хода и последующая реализация проекта Северный широтный ход-2», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Губернатор Ямала рассказал, что существенная часть грузопотока по Северному морскому пути – около 70% от 80 млн тонн – будет формироваться в Обской губе. Строительство Северного широтного хода и Северного широтного хода-2 сделает Сабетту самым восточным портом Северного морского пути и позволит создать надёжный маршрут для экспортных поставок.

«Центр добычи смещается на север, поэтому ключевая задача – строительство инфраструктуры. Значение Северного широтного хода-2 – не только в создании эффективной логистики для недропользователей, но и в обеспечении подходов к новым месторождениям. Сейчас стоит задача по опережающему развитию Арктики. Чтобы решить её, важно вовремя создавать инфраструктуру», - отметил Дмитрий Артюхов.

Перед совещанием участники посетили объекты Ямал СПГ и пообщались с сотрудниками завода.

Губернатор Ямала отметил, что крупные проекты, такие как Ямал СПГ, являются драйвером для развития экономики страны. В 2018 году налоговые отчисления Ямала в федеральный бюджет превысили триллион рублей. Кроме того, ямальские проекты обеспечивают заказами отечественные предприятия, позволяют создавать современные рабочие места. На Ямале благодаря сотрудничеству с ПАО «НОВАТЭК» активно реализуются социальные проекты: построена школа в Гыде на 800 мест, открыты спортивные комплексы, поддерживаются образовательные программы.

«Благодаря сотрудничеству с крупными компаниями регион получает возможность для реализации социальных проектов. В ближайшие годы, согласно задачам Президента, в округе нужно построить около 60 школ и детских садов. Мы понимаем, как это сделать. Крупные проекты – это развитие территории, возможность создавать условия для комфортной жизни северян», - сказал Дмитрий Артюхов.

По итогам выездного совещания Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации готов поддерживать арктические проекты и подключиться к разработке законодательства и мер поддержки, направленных на развитие северных территорий.

Фото с сайта Правительства ЯНАО

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер