Диспансеризацию можно будет проходить по субботам и в вечерние часы  

16 апреля 2019

Россияне смогут проходить диспансеризацию в вечерние часы и по субботам. Изменения утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Нововведения коснулись и оказания паллиативной помощи.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил ряд изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Во-первых, более доступным и удобным становится прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. Так пациенты смогут проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию не только днем, но и в вечерние часы, а также в субботу.

В этом году в России диспансеризацию должны пройти более 61 миллиона человек, в первые два месяца это уже сделали около 8 миллионов. При этом люди порой жаловались на неудобство процедур: не все успевают пройти обследования в установленные рабочие часы, где-то нужно посещать разные медицинские учреждения. За работу сверхурочно и по субботам врачи будут получать соответствующее поощрение.

Во-вторых, развивается система оказания паллиативной помощи. Человек, который нуждается в этом, сможет получать паллиативную помощь теперь в любом регионе - вне зависимости от того, где он прописан, - пишет «Российская газета». Раньше этому препятствовали вопросы финансового обеспечения. Теперь регионы смогут заключать соглашения об оплате, как это реализовано в системе обязательного медицинского страхования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер