Муравленковцы проверили свою грамотность

15 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы написали «Тотальный диктант». Площадкой для проведения международной акции стал многопрофильный лицей.

Тотальный диктант в этом году пишут более чем в десяти аудиториях лицея. К международной акции присоединились более четырехсот муравленковцев.

Олеся Болотова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Многопрофильный лицей»: «Эта акция является ежегодной, она проходит на протяжении семи лет. Обычно принимают участие все обучающиеся 10-11 классов, все работники лицея вне зависимости от того, педагог или сотрудник, а также родители».

За 25 минут участникам нужно написать отрывок из произведения Николая Гоголя «Невский проспект». Транслируется текст по радиооповещателям. Диктует его учитель русского языка и литературы лицея Любовь Яровенко. Признается, текст из далекого XIX века оказался непростым для восприятия. Важно на слух передать уникальную гоголевскую стилистику.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, диктатор акции «Тотальный диктант»: «Я старалась, выделяя голосом все опасные места, понимая всю важность акции.  Хотелось больше всего наравне с грамотностью, которая требуется от диктанта, чтобы дети смогли еще и вспомнить, потому что мы читаем «Невский проспект» на уроках литературы, и, главное, понять задачу писателя, которая вкладывается в этот текст».

Проверить свою грамотность вместе со сверстниками решилась и лицеистка Диана Максимова. Говорит, это был настоящий лабиринт из запятых, точек и тире. Хотя в плане орфографии текст несложный.

ДИАНА МАКСИМОВА, участница акции «Тотальный диктант»: «Я, конечно же, рассчитываю на хорошую оценку, диктант прошел хорошо, текст был прекрасный - это было описание невского проспекта, были некоторые проблемы у меня только с пунктуацией».

Проверяли работы учащиеся социально-гуманитарного профиля. Они сами выступили с инициативой присоединиться к масштабной акции.

ДАРЬЯ ДМИТРЮК, представитель проверочной комиссии акции «Тотальный диктант»: «У всех почерк разный, у всех свои тонкости, но ничего, мы гуманитарный класс, нам предстоит это сделать. Почему мы решили сделать это? Это всероссийская акция, и лицей не должен отставать от традиций России, это интересно, мне кажется».

Несмотря на большие и насыщенные знаками препинания предложения, обилие слов, сложных для восприятия на слух, «Невскому проспекту» Гоголя не удалось запутать муравленковцев. Большинство с заданием справились на четвёрку. Результаты отправили на электронные адреса участников.

 Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер