Летом на Ямале пройдет фестиваль дворового футбола

12 апреля 2019

«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Детский спорт» проведет летом всероссийский фестиваль дворового футбола. Торжественная церемония открытия турнира и официальный старт отборочных соревнований на муниципальном и региональном уровнях состоится 18 мая – во всероссийский день футбола.

Финальный этап всероссийского фестиваля дворового футбола пройдет в Санкт-Петербурге в последние дни августа. Об этом сообщила координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

«В прошлом году Россия принимала Чемпионат мира по футболу, и после него осталось богатое наследие в виде спортивной инфраструктуры, возросшего интереса к футболу и активной базы болельщиков. Поэтому мы решили запустить новое направление партийного проекта «Детский спорт» - «Дворовый футбол». В его рамках 18 мая будет дан официальный старт отборочных соревнований всероссийского фестиваля дворового футбола на муниципальном и региональном уровнях», – заявила Ирина Роднина.

Направление «Дворовый футбол» будет реализовываться в три этапа: муниципальный этап – регулярные соревнования на муниципальном уровне с конца мая по конец августа, региональный этап – турниры с участием победителей муниципальных этапов в первой половине августа; и финальный этап всероссийского фестиваля дворового футбола пройдет в Санкт-Петербурге в последние дни августа.

По словам Ирины Родниной, в некоторых субъектах РФ уже проводятся различные соревнования по дворовому футболу, но они не имеют единых правил проведения. «Поэтому основной целью направления «Дворовый футбол» станет организация досуга детей на каникулах и создание единой системы соревнований среди дворовых команд. Она объединит муниципальные и региональные турниры, которые в большом количестве проходят в регионах, но не включены в календарные планы Министерства спорта России и Российского футбольного союза», – объяснила координатор партпроекта.

Как отметил региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Александр Рябцев, подготовка к старту проекта «Дворовый футбол» проводится уже давно.

«В прошлом году в муниципальных образованиях автономного округа были введены в эксплуатацию множество спортивных площадок, к ранее имеющимся объектам спорта добавились спортивные площадки с универсальным покрытием для занятий футболом, так что достойная база у нас имеется.  На предстоящей коллегии по социальной политике реализацию проекта «Дворовый футбол» планируем обсудить с представителями Департамента по физической культуре и спорту ЯНАО, которые всегда идут на встречу и помогают в организации работы с юными спортсменами. Обязательно задействуем общественные организации, Федерации, которые работают в направлении развития футбола,  мини- футбола в нашем регионе. Наш приоритет-привлечь наибольшее количество детей к активному проведению летнего отдыха, и мы постараемся не ограничиваться муниципальными этапами. У нас сильные и ловкие ребята, так что есть все шансы к победам!», - сказал Александр Рябцев. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер