Жильцы авариек смогут выбирать регион для проживания

11 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ближайшем будущем северяне смогут переехать из аварийного жилья в новое не только в пределах своего региона, но и в места с более благоприятным климатом. Такое заявление министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев сделал на Международном арктическом форуме.

Практически все арктические регионы обратились с вопросом, чтобы им дали право переселять жильцов аварийного фонда не только внутри субъекта, но и, как принято говорить у северян, на «большую землю». Инициатива губернаторов услышана и будет поддержана поправками в Жилищный кодекс. Тем более такой опыт уже есть. Например, на Ямале промышленные компании предоставляют жилье своим сотрудникам за выслугу лет.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, министр строительства и ЖКХ РФ: «Это можно сделать более комфортно для людей и за меньшие деньги, поэтому вопрос, который губернаторы подняли, заслуживает самого пристального внимания, Министерство в ближайшее время на него отреагирует и необходимые поправки внесёт».

Поправки в Жилищный кодекс значительно расширят возможности по расселению жителей Ямала из авариек. Только на Ямале это около 640 тысяч квадратных метров. Это даст и значительную экономию бюджетных средств. Ведь строить жилье в отдаленных поселках значительно дороже, чем в Тюмени.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Все понимаем, что в крупных городах всегда можно найти доступные и качественные квартиры, вместо того, чтобы нам начинать стройку в самых-самых отдалённых посёлках нашего региона. В конечном счете, и я уверен, что такова будет и редакция закона, решение за человеком, ни в коем случае никто не будет никуда переселяться без своего желания. Но если желание есть, то здорово, что у нас будет такая законодательная возможность – предоставить человеку жильё там, куда бы он хотел переехать».

Димтрий Артюхов отметил, что как только федеральные поправки в жилищное законодательство будут приняты, Ямал примет региональную программу. Пилотный проект в правительстве Ямала планируют запустить совместно с Тюменской областью как одним из самых популярных у северян направлений для переезда. Яркие примеры - это микрорайоны Ямальский-1 и Ямальский-2. 

СЕРГЕЙ ШУСТОВ, заместитель губернатора Тюменской области: «С учетом запаса вводимых квадратных метров жилья, которое у нас есть на юге области, я думаю, что мы бы могли часть потребностей по переселению граждан из районов Крайнего Севера, в том числе из аварийного жилья, продолжить реализовать. К примеру, хочу сказать, что у нас в микрорайонах Ямальский-1 и Ямальский-2 уже порядка пяти с половиной тысяч переехали из районов Крайнего Севера».

Кроме того, область выделяет участки под индивидуальную застройку для многодетных семей Ямала. Первые 155 – готовы в Заводоуковском городском округе. 62 из них уже переданы ямальским семьям.

Юлия Лучникова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер