Общественники проверили торговые объекты на доступность

10 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты «Народного контроля» оценили доступность торговых объектов города на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Этот адрес давно известен общественникам. Разговоры об адаптации торгового объекта напротив Ростелекома ведутся не первый год. Но покупателей, как и прежде, встречают высокие ступени и импровизированный, и оттого опасный, пандус.

ОЛЬГА ИВАКИНА, управляющая торговой сети в Муравленко: «Объект включен в план  реконструкции в этом году. Сейчас ведется соответствующий процесс согласования, обговариваются  моменты. Бюджет утверждается. Так что в этом году запланирована реконструкция объекта на улице Новой, 4 Г».

В другом магазине этой же сети ситуация не лучше. Разбитая на входе плитка опасна не только для людей особой заботы, но и для всех посетителей. И это проблема многих магазинов. Когда она будет устранена - непонятно.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, член рабочей группы проекта «Народный контроль»: «Мы не услышали конкретных ответов, к сожалению, сроков нет. Сначала мы напишем письма как подтверждение того, что мы действительно были на этих объектах, что проверяли. Но хотим получить ответы».

За один день народные контролеры проверили семь магазинов. Ситуация одинакова почти в каждом. Узкие дверные проемы, отсутствие контрастной маркировки, пандусов, желтых кругов для слабовидящих на дверях.

Ольга Аверченкова, специалист управления социальной защиты населения: «Ни один из объектов не был полностью доступен полностью или даже частично. Мы ранее давали всем предпринимателям рекомендации, письменно приглашали их на координационный совет. Из сегодняшних – никто не пришел, некоторые просто установили кнопки вызова».

Однако просто установить кнопку вызова недостаточно. Необходимо также обеспечить беспрепятственный доступ к ней. И закрепить на объекте ответственного за оказание помощи маломобильным покупателям.

В ближайшее время общественники проверят еще пять организаций. И выяснят, где действительно создана доступная среда.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер