Ямальские педагоги представят образовательный опыт для юных кочевников в Москве

9 апреля 2019

Ямальская делегация примет участие в деловой и экспозиционной программе VI Московского международного салона образования – 2019 «Новая экосистема образования». На территории ВДНХ будет представлена экспозиция «Сельская школа в Арктике: социокультурный центр».

Основа экспозиции – комплексный подход к обновлению инфраструктуры сельской школы по предметным областям технология и информатика с широким использованием возможностей дистанционных форм, сетевого образования, создание консультационных центров для родителей дошкольников, ведущих кочевой образ жизни.

Школы-интернаты на Ямале – это современные социокультурные центры, где созданы все условия для проживания и обучения детей. Они представляют собой интеграцию школы, детского сада, учреждений дополнительного образования, агропромышленных предприятий и других организаций посёлка для воспитания ребёнка.

На базе школ-интернатов созданы этнопарки – уникальные по своей форме и содержанию музейно-образовательные комплексы, воссоздающие традиционный образ жизни коренного населения и объединяющие жителей национальных посёлков. Они делают успешной социальную адаптацию детей к школе за счёт среды, воссоздающей привычную домашнюю обстановку, позволяют научить их традиционным видам работы по дому, промыслам и ремёслам.

На площадке будет представлена презентация федерального проекта «Дети Арктики: дошкольное образование» через работу кочевой группы, созданной на базе детского сада «Солнышко» Ямальского района. В группе целенаправленно ведётся работа по предшкольной подготовке детей-тундровиков для создания равных стартовых условий при обучении в школе.

Для родителей дошкольников, ведущих кочевой образ жизни, планируется создание консультационных центров. Опыт функционирования такого центра на базе детского сада «Ёлочка» Надымского района будет также представлен, и посетители смогут в режиме онлайн получить консультацию специалистов.

Региональный институт развития образования представит опыт обучения и методического сопровождения по изучению детьми начальной школы родного языка в интерактивной форме. Совместно с представителями издательства «Просвещение» будет организована презентация ямальских учебников по ненецкому и ханты языкам для 1-4 классов, которые вошли в 2018 году в федеральный перечень. Ребята и педагоги школы-интерната села Ныда Надымского района представят опыт апробации этих учебников, будет работать мультстудии, пройдёт презентация русско-ненецкого словаря и создания языкового пространства школы.

Педагоги интерната села Самбург Пуровского района продемонстрируют особенности организации профильного обучения, ориентированного на развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Реализация этой практики позволяет поднять престиж и востребованность профессий сельскохозяйственного производства (оленевод, рыбак, механик, врач, педагог, мастер художественных промыслов и др.), формирует профессиональную направленность выпускников. Педагоги и школьники подготовили обучающие мастер-классы по плетению украшений и изготовлению традиционных ямальских сувениров, организуют профессиональные пробы по гончарному и витражному ремеслу.

Педагоги и школьники Надымского района продемонстрируют сконструированных роботов «Умная библиотека», проведут мастер-класс по робототехнике.

Представители департамента образования округа, Регионального института развития образования, муниципальных органов управления образованием примут участие в мероприятиях деловой программы салона, организованных министерством просвещения РФ в рамках ММСО-2019.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер