Ежемесячно горожане сдают около 10 тонн макулатуры

3 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

От ненужной бумаги и картона можно избавиться не только с пользой для природы, но и для собственного кошелька. Куда сдать накопившуюся макулатуру и  сколько стоит килограмм?

ОПРОС:

- По телевизору сегодня слышал по РТР, что где-то в Архангельске собирают макулатуру, а у нас не слышал.

- А когда-нибудь сдавали?

- Конечно, кто был пионером и не сдавал макулатуру?

- Как считаете, нужное дело?

- Обязательно - это экономия леса нашего.

- Много газет скапливается - очень нужное дело.

- А сами бы пошли сдавать?

- Конечно, пошла бы!

Сдать газеты, журналы, списанную документацию и картон можно и в Муравленко. Каждый месяц в пункт приема макулатуры поступает около 10 тонн бумажного сырья.

Организовал пункт приема макулатуры предприниматель Гасым Атакишиев при содействии фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Простую идею сделать Муравленко чище он превратил в бизнес. Пункт работает уже три года, за это время даже появились постоянные клиенты.

ГАСЫМ АТАКИШИЕВ, предприниматель: «В основном приносят коробки, картон, книги, архивные материалы. Организации привозят, даже из дома приносят».

На базе, где ведется сбор, бумажное сырье сортируют, прессуют, и пакетируют. После  вывозят на перерабатывающие заводы  Екатеринбурга и Омска.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Учитывая изменения в законодательстве в сфере обращения с отходами, то наличие даже не одного пункта по вторичным отходам очень важно для нашего города и других регионов поскольку, начиная с 2019 года, исключены из состава ТКО, а требуют отдельного сбора и переработки».

За сданную макулатуру можно получить деньги. Килограмм обычной бумаги стоит от полутора до двух рублей. Картон - от восьми до десяти рублей.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Макулатура составляет немалую долю отходов на свалках, которые стали настоящей проблемой человечества. Вырубки лесов стоят за каждым  листом бумаги, газетой или картонным листом. Поэтому так остро стоит проблема переработки сырья. Ведь каждая сотня килограммов - это одно спасенное дерево».

Пункт приема находится на улице Школьной напротив Муравленковской транспортной компании. Макулатуру можно сдать в любое время по предварительной записи.

Анастасия Попова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер