В Администрации города формируют кадровый резерв

2 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Администрации города продолжается формирование кадрового резерва муниципальной службы. Ежегодно десятки соискателей готовы использовать свой опыт и знания в интересах города. Причем для замещения должностей муниципальной службы не требуется опыт работы, главное - наличие высшего образования, а значит все шансы на трудоустройство есть у молодых специалистов.

Кадровый резерв муниципальной службы - это группа специалистов высокого ранга и шанс получить работу. Он формируется на конкурсной основе. Претендентам на госслужбу необходимо пройти 3 этапа - сбор документов, онлайн-тестирование и выступление перед комиссией. На одну должность - не менее двух претендентов. Главное условие - наличие высшего профильного образования. При этом участвовать можно сразу в нескольких конкурсах на замещение должностей в разных сферах.

ВАЛЕНТИНА ЛЫСЕНКО, начальник отдела кадров и прохождения муниципальной службы: «По кадровому резерву муниципальной службы на старшие и ведущие должности у нас идет без предъявления требований к стажу работы, то есть даже молодой специалист, который только окончил бакалавриат или магистратуру, имеет право поучаствовать в конкурсе».

Нынешний начальник отдела кадров Валентина Лысенко сама заняла эту должность благодаря конкурсу на кадровое замещение. Говорит, это отличная возможность, особенно для молодежи.

ВАЛЕНТИНА ЛЫСЕНКО, начальник отдела кадров и прохождения муниципальной службы: «Я как муниципальный служащий проходила аттестацию и по результатам аттестации была включена в кадровый резерв с главного специалиста на начальника отдела».

Специалист управления экономики и прогнозирования Алина Христенко обошла почти 15 конкурентов и стала победителем конкурса на замещение сразу двух вакантных должностей. Теперь, как только место в отделе развития предпринимательства освободится, именно она станет первым претендентом. Сейчас Алина пробует свои силы в конкурсе одновременно на 4 должности. Несмотря на большой объем работы, у нее есть очень важные качества для победы - уверенность в себе, готовность учиться и развиваться.

АЛИНА ХРИСТЕНКО, специалист I категории управления экономики и прогнозирования: «Конечно, тем, кто хочет попасть в бюджетную сферу, в Администрацию, конкурс - это обязательный этап, потому что нужно показать себя, даже если в первый раз ты не попал, ничего страшного, нужно пытаться и пытаться доказать комиссии, что ты способен обучаться, обучаться абсолютно в разных сферах, то, что ты действительно достоин попасть на должность, на которую претендуешь».

Формирование кадрового резерва продолжается на протяжении всего года. На сегодняшний день в Муравленко он сформирован на 53 %. На новую должность из кадрового резерва в 2018 году перешли 10 человек, в текущем - 1. Сейчас конкурсы проходят в управлении экономики и прогнозирования и управлении образования. Вся информация о конкурсных испытаниях, списке документов и победителях регулярно публикуется на офиицальном сайте Администрации города в разделе «муниципальная служба».

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер