Дмитрий Артюхов встретился с министром спорта России Павлом Колобковым

2 апреля 2019

Ямал претендует  на проведение Арктических зимних игр. В округе уже побывала делегация международного комитета. Об этом глава региона Дмитрий Артюхов рассказал министру спорта России Павлу Колобкову. Встреча состоялась сегодня.

«В столице Ямала работала делегация международного комитета по проведению Арктических зимних игр. Мне кажется, гости остались удовлетворены уровнем развития спортивной инфраструктуры. Учитывая, что данные игры никогда не проходили на территории нашей страны, у нас есть хорошие шансы. Это очень значимое мероприятие с участием представителей большинства стран арктического региона – это Скандинавия, Северная Америка, Канада, Гренландия и другие. Надеемся, что заявка будет поддержана. И тогда мы вместе с министерством спорта будем готовиться к проведению соревнований», - сообщил Дмитрий Артюхов.

Арктические зимние игры проводятся с 1970 года. Ямальские спортсмены участвуют них с 1992 года, с 2004 года – в качестве самостоятельной команды. В «копилке» округа – 587 медалей, почти половина из которых золотые. С Арктических игр начинали свою карьеру многие известные спортсмены: Альбина Ахатова, Луиза Носкова, Кристина Ильченко, Лариса Куклина, Юлия Макарова и другие. Министр спорта России поддержал инициативу Ямала о проведении игр и высоко оценил развитие спортивной инфраструктуры в регионе.

«В округе очень много делается для развития спорта. Регион является одним из лидеров в стране по вовлечённости населения в занятия спортом. Перевыполнены целевые показатели по обеспечению жителей спортивными объектами. Но округ на этом не останавливается. Очень много планов по развитию инфраструктуры и проведению крупных соревнований», - прокомментировал итоги встречи Павел Колобков.

На Ямале уровень обеспеченности жителей спортивными объектами составляет 57,5%. В среднем по России этот показатель – 50%. В ближайшие годы в регионе будет построено около 50 спортивных объектов, в числе которых комплекс «Ямал-Арена», а также сеть модульных спортивных баз.

На встрече также шла речь о развитии национальных видов спорта. В 2018 году ямальские спортсмены завоевали 12 медалей на всероссийских соревнованиях и установили рекорд России в метании тынзяна на хорей. Павел Колобков выразил готовность поддерживать развитие и популяризацию традиционного для Севера спорта.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер