Ямал – в лидерах по уровню открытости бюджетных данных

2 апреля 2019

ЯНАО вошел в первую группу рейтинга по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год. Его составили эксперты Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

Напомним, оценка уровня открытости бюджетных данных в субъектах РФ ежегодно осуществляется НИФИ по заказу министерства финансов РФ. Эксперты оценивают, какая информация и в каком объёме предоставляется гражданам, а также ее полезность, доступность и актуальность.

По итогам 2018 года Ямал вошёл в число субъектов РФ с «очень высоким уровнем открытости бюджетных данных», что соответствует первой (высшей) группе. Также округ отмечен в числе лидеров по направлениям «Промежуточная отчётность об исполнении бюджета» и «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта РФ», набрав максимальное количество баллов.

«Открытости и доступности бюджетных данных мы уделяем особое внимание. Это одни из главных приоритетов проводимой в округе бюджетной политики. Каждый ямалец может ознакомиться с полной и доступной информацией о формировании бюджета автономного округа, о его исполнении, о приоритетах расходования бюджетных средств и т.д. Высокая оценка экспертов НИФИ в очередной раз подтвердила, что мы с этой задачей справляемся успешно», - прокомментировала заместитель губернатора автономного округа, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер