Воспитанники ЦДТ создают мультфильмы

1 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре детского творчества завершился городской фестиваль-конкурс российской анимации. В этом году он проводился в четвертый раз и был приурочен к 35-летию города.

Городской фестиваль «Мультяшки-2019» объединил всех тех, кто по-настоящему любит советские и современные российские мультипликационные фильмы. В заочном этапе мальчишки и девчонки вместе с родителями и воспитателями с помощью различных техник рисовали, лепили, вязали любимых мультяшных героев или даже создавали целые эпизоды.

СЕРАФИМА МОСКАЛЕНКО, педагог дополнительного образования: «Мы сближаем поколения, стоим на страже российской анимации».

А тот, кто всерьез увлечен анимацией, создавал свои собственные мультфильмы. Первое место заняла студия детской анимации «САМИ» Центра детского творчества. Ребята вместе с педагогом-наставником свою работу посвятили городу Муравленко. Над созданием мультфильма продолжительностью около полутора минут, ребята работали почти 2 месяца. Из «ЛЕГО» конструировали тундру, нефтяные качалки и здание Администрации города. А вот закадровый текст сочинили намного быстрее.

АЛЕВТИНА ГОРБЕНКО: «Сначала люди нашли нефть, потом построили качалки, потом появился город Муравленко».

Очный этап фестиваля оказался самым зрелищным. Жюри оценивало конкурсантов в нескольких номинациях: вокал, хореография, инсценировка. Буквально с первых нот угадываются как старые, добрые советские мультфильмы так и те, которые пришли им на смену.

 «Зима в Простоквашино», «Умка», «Заюшкина избушка», «Снежная королева». Некоторые из этих мультфильмов на экраны вышли больше 60 лет назад, но своей популярности не потеряли до сих пор.

Андрей Ярощук получил первое место в специальной номинации «Актёрское мастерство». Он сыграл снегурочку из всеми любимого мультфильма «Ну, погоди». Чтобы вжиться в роль, эту серию посмотрел более 10 раз. Едва появившись на сцене, сразу же завоевал симпатию зрителей и жюри.

АНДРЕЙ ЯРОЩУК: «Когда готовишься, очень волнительно, и когда выходишь на сцену, тоже. Но потом ты собираешься и выступаешь».

Участникам и победителям в восьми номинациях и самых разных возрастных группах вручили более 100 дипломов. В следующем году состоится уже пятая юбилейная встреча любителей мультяшек. 

 Татьяна Бойко

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер